Бани и сауны: различия

Сауны и бани всегда пользовались особой популярностью у большого количества людей по всему миру. Наиболее посещаемыми на территории нашей страны принято считать русские бани, финские сауны и турецкие бани (хамамы). Стоит отметить, что у них у всех есть определенные общие черты, но в то же время есть и существенные различия, о которых всегда нужно помнить и не путать между собой сауны и бани. Благодаря народным традициям, корни которых уходят еще в древние времена, у каждого типа бани (сауны) есть свои определенные особенности, которые подчеркивают их колорит. Также и строительство бань было освоено еще очень давно.

Баня = сауна?

Между двумя этими понятиями нельзя поставить знак равенства, потому что основное различие этих двух купален состоит в температурном режиме и отсутствии или же наличии влажного пара. Если речь идет о финской сауне (хотя она изначально считается “сухой”), то можно сказать, что тоже бывает пар, поскольку периодически на каменку подается определенное количество воды. К тому же, данный процесс для финской сауны не является ключевым, поэтому его повторяют не так регулярно, да и сам пар довольно быстро улетучивается.

Кроме того, необходимо обратить внимание на то, из какого материала возводятся те или иные строения (бани под ключ или сауны). В целом более эстетически правильными будут выглядеть бани из бруса, которые при правильном использовании самого помещения позволят ощутить природный и чистый аромат качественной древесины.

Принципы действия парилок

Основы, благодаря которым функционирует сауна, примерно такие: температура в помещении должна быть обязательно на уровне 100-110 °С, влажность в парилке необходимо поддерживать на низком уровне, а это 5-25%. Принцип действия классической сауны должен базироваться на поочередном воздействии сухого жара и холодной воды. После таких процедур из организма выводятся шлаки, усиливается приток крови к коже, а сама кожа очищается.

В русской бане камни нагреваются примерно в 4 раза сильнее, чем в сауне, поскольку находятся за закрытой дверцей печи. Бани из бруса недорого возводили еще наши предки, а современные аналоги позволяют достигать наилучшего эффекта от всех процедур. В первую очередь классическая баня требует больше действий – поддать пар, побить веником в бане и т.д., поэтому к проводимым процедурам стоит подходить с максимальной серьезностью и осведомленностью.

« ВАЖНО ЗНАТЬ »
Настоятельно рекомендуем использовать пиломатериал КАМЕРНОЙ СУШКИ для строительства!
Используя пиломатериалы КАМЕРНОЙ СУШКИ, Вы избавляете себя от множества неприятностей!
Строительство домов и бань из пиломатериалов КАМЕРНОЙ СУШКИ прибавит ценам всего ~15% стоимости. Сообщите о своем желании при заключении договора.
Бесплатная консультация Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию прямо сейчас
Заявка еще не отправлена!