Брусовые дома для зимнего проживания

При строительстве дома из бруса для зимнего проживания обеспечение надлежащего комфорта в холодное время года является приоритетной задачей. Для ее решения особое внимание обращается на фундамент, толщину стен, устройство крыши, общую теплоизоляцию и, конечно же, систему отопления. Немаловажную роль в этом плане играет и технология угловых соединений, и применяемые утеплители, и много других нюансов. Предлагаем вкратце познакомиться с основными моментами проектирования и строительства зимнего дома из бруса.

Дом для зимнего проживания

Фундамент

Для решения рассматриваемой задачи специалисты проектируют и реализуют такой фундамент, который:

Этим требованиям на самом деле отвечают все три базовых вида фундаментов – свайный, ленточный и плитный. Однако при создании дома именно для зимнего проживания проектирование и реализация любого из этих фундаментов имеет свою специфику. Например, при необходимости строить дом на винтовых сваях обязательно утепляется и зашивается цокольная часть, чтобы защитить дом от сквозняков. Ленточный фундамент подлежит тщательной гидроизоляции, и тоже может дополнительно утепляться.

Стены

В стенах из бруса ключевым моментом является сечение. От толщины стройматериала напрямую зависит сечение стен и, как следствие, общие теплоизоляционные свойства деревянного дома. Профилированный брус для сборки стен в стандартном исполнении бывает сечением от 90 до 200 мм. Для строительства дома, рассчитанного на зимнее проживание, предпочтение отдается материалу сечением от 150 мм.

Кроме того, следует иметь в виду, что увеличение сечения бруса не является панацеей. Бесконечно толстым его сделать, конечно же, можно. Но сколько такой дом будет стоить – весьма интересный вопрос. Чтобы обойти эту проблему, и не идти на компромисс в плане комфортабельности жилого дома, его стены собираются из обычного 150-миллиметрового бруса, после чего дом утепляется. Самый обычный 50-миллиметровый теплоизолятор в виде той же базальтовой ваты может заменять собой до 100 мм древесины. А по цене такое решение получается заметно дешевле.

Для дополнительного утепления деревянного дома из бруса не стоит забывать о важности межвенцового уплотнителя. Его закладка на этапе строительства играет ключевую роль в плане будущего комфорта в доме зимнего проживания. После наиболее интенсивной усадки, если есть такая необходимость, образовавшиеся зазоры обязательно конопатят дополнительно.

Еще один важный момент в строительстве дома из бруса для зимнего проживания – технология рубки углов. Их на сегодняшний день придумано очень много, а потому расписывать их все тут не получится. Следует только запомнить, что при выборе углового соединения предпочтение стоит отдавать в пользу того способа, при котором минимизируется количество мостиков холода.

Крыша

Крышу деревянного дома для зимнего проживания желательно утеплять, даже если подкровельное пространство не используется для жилья. Это необходимо делать по той причине, что теплый воздух, как известно, стремится вверх, а значит, большая его честь будет улетучиваться зимой через крышу.

Утепляется она очень просто и сравнительно недорого. Теплоизолированная кровля представляет собой пирог, состоящий из кровельного материала, гидроизоляции, вентиляционного зазора, утеплителя и пароизоляции. При этом, укладка даже самого дешевого 50-миллиметрового утеплителя позволит экономить на отоплении зимой очень значительно.

Отопление

В завершение остается отметить, что никакой дом не будет приспособлен для зимнего проживания без системы отопления. В деревянных домах из бруса реализовать можно практически любой тип отопления – паровое, воздушное, встроенное в полы и так далее. В решении этой задачи, как правило, полностью ориентируются на доступный бюджет.

« ВАЖНО ЗНАТЬ »
Настоятельно рекомендуем использовать пиломатериал КАМЕРНОЙ СУШКИ для строительства!
Используя пиломатериалы КАМЕРНОЙ СУШКИ, Вы избавляете себя от множества неприятностей!
Строительство домов и бань из пиломатериалов КАМЕРНОЙ СУШКИ прибавит ценам всего ~15% стоимости. Сообщите о своем желании при заключении договора.
Бесплатная консультация Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию прямо сейчас
Заявка еще не отправлена!