Cтолбчатый фундамент

Мир меняется с каждым днём. Растут города, растёт население, и соответственно растут жилищные постройки. Пожалуй, самым актуальным вопросом на сегодняшний день, является вопрос жилищного характера. Государство делает всё, что бы подобных вопросов ни стояло перед социально-незащищёнными слоями населения. Так, всё чаще выделяются земельные паи, или же первоначальный капитал на строительство. Строятся новые дома, строятся дачи, строятся бани. Не зависимо от того, в какой стране, и с каким первоначальным капиталом.

С чего же начинается строительство?

В первую очередь, фиксируется чертёжный план дома, производится разметка для будущего фундамента, на тщательно подобранном месте, земельного участка. Что есть фундамент? А это самая основная, опорная часть, функция которой заключается в выдержки всего будущего здания. Главной целью которого, является надёжность, дабы избежать в последствии проседание и перекос стен. Фундамент существует различных видов, и зависит от материалов применяемых при строительстве самого здания. Так, например, различают три основных типа – это столбчатые, ленточные и плиточные.

Столбчатый фундамент – это наиболее дешёвый способ, сооружения опорной части для конструкций из дерева. Он достаточно крепкий и долговечный, и используется только на плотных грунтах. Его максимальная площадь может составлять только шесть метров на восемь метров, не больше. Подразделяется на сегодняшний день на пять видов: 1) бутобетон (400мм.); 2) кирпич, выше поверхности земли (380мм.); 3) бут-плитняк (400мм.); 4) естественный камень (600мм.); 5) и, естественно бетон (400мм.). Так, для домов из профилированного бруса, устанавливаются по периметру 1,5-3 метра, бетонные столбы 40х40х40сантиметров, расстояние между ними может меняться, оно зависит от того, на сколько тяжёлой будет сама постройка. Состоят столбы из блоков (200х200х400мм.), и расположены на бетонной плите (400х400х40мм.). И так проанализировав общие характеристики, рассмотрим все плюсы и минусы на конкретном примере. Фундамент для бань и домов имеет практически одинаковую технику исполнения, что даёт нам возможность разобрать только один вариант.

Столбчатый фундамент своими руками

Наивысшую степень применения, данный вид фундамента находит при строительстве бань. Его преимущество заключается в том, что при постройке каркаса, уже не нужно делать перемычек между брусьями. Есть, конечно, и минусы, так как возникнет проблема с цоколем, поэтому лучше обходиться без него. Начиная с разметки плана конструкции, необходимо учитывать, что углы должны быть строго под прямым углом. В каждом углу устанавливаются столбы, но если размеры бани велики, то здесь необходимы дополнительные, промежуточные столбы, которые должны располагаться на расстоянии от соседствующих не более двух метров. Закладывать их стоит на 10-15 сантиметров глубже, чем уровень промерзания грунта.

Столбчатый фундамент для бани

Столбчатый фундамент для бани, бывает разных видов. Самый распространённый – в виде буровых свай. Необходимо вручную пробурить скважину, глубина которой составляет 1,5 метра, и диаметром 24 сантиметра, закрепив в ней асбестоцементную трубу, уплотнённую грунтом. После чего в неё заливают бетон, и приподнимают. Тем самым, слившийся бетон образует основание сваи. Затем в приподнятую трубу доливают бетон и втыкают железный стержень. По истечении 4-х, 5-ти дней можно начинать нижнюю выкладку каркаса, но с осторожностью, так как фундамент может и не успеть просохнуть. Столбчатый фундамент своими руками можно сделать и вторым, но уже более опасным способом. Так, не имея асбестоцементной трубы, скважину, просто-на просто, заливают бетоном, и закидывают туда камни и кирпичные обломки. Опасность заключается в том, что такой столб получается расширенным к верху, и при сильных заморозках, либо он будет, вытолкнут из грунта, либо его вообще разорвёт от мороза. Чтобы избежать подобных неудач, необходимо соорудить цилиндр из кровельной жести. Ещё существует, так называемый свайный фундамент (железобетон). Это наименее затратный вариант, как в плане стоимости, так и трудоёмкости. Размер сечения 120-150мм., а глубина вхождения 1,5 метра. Расстояние между ними 2-3 метра. В основание насыпают песок с рубероидом в два-три слоя, затем арматурный каркас, и заливают бетонной смесью. Существуют случаи, когда вместо бетонных свай, сооружают так называемые «стулья», то есть деревянные столбы.

Столбчатый фундамент из блоков

Все перечисленные параметры подходят и для домов из бруса. Так, столбчатый фундамент из блоков, в обоих случаях заключает в себе три основных подвида. Расстояние между столбами, и производство самого столба, сравнительно одинаковы, в обоих случаях. Столбы же здесь играют не мало важную роль, они являются несущими, и передают нагрузку от стен и крыши, на основание.

Мы привыкли во всём видеть лишь оболочку, то прекрасное, что окружает нас, и никогда не задумываемся о том, что же скрывается под этой оболочкой, что служит основой такой красоты? Во всём, что нас окружает, заложен свой, порой не заметный глазу фундамент. Ведь всё зависит именно от него, от правильности его заложения и эксплуатации. Многое зависит от его размеров и высоты сооружения. Дома, имеющие недочёты в фундаменте, в скором времени подвергаются смещению стен, и даже рушатся. Поэтому необходимо правильно подбирать его тип при строительстве различного рода сооружений. Для относительно лёгких стен и каркасов, разновидность фундамента, в значительной степени, отличается от фундамента для массивных построек. Так же не стоит забывать о том, что и расходы на его выкладку потребуются минимальные, сокращение траты сил и времени, а так же ускорение срока строительства. Люди всё чаще выбирают экологически чистую, не опасную для здоровья продукцию из дерева. Оно уникально по своим положительным качествам. Загородные дома и бани строятся в большинстве своём из дерева. Правильный подбор фундамента – залог долговечности эксплуатации здания.

« ВАЖНО ЗНАТЬ »
Настоятельно рекомендуем использовать пиломатериал КАМЕРНОЙ СУШКИ для строительства!
Используя пиломатериалы КАМЕРНОЙ СУШКИ, Вы избавляете себя от множества неприятностей!
Строительство домов и бань из пиломатериалов КАМЕРНОЙ СУШКИ прибавит ценам всего ~15% стоимости. Сообщите о своем желании при заключении договора.
Бесплатная консультация Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию прямо сейчас
Заявка еще не отправлена!