Ель или сосна – что лучше для строительства домов и бань?

При строительстве частных загородных домов и бань всё больше застройщиков делают выбор в пользу деревянных строений из профилированного бруса. В качестве основного стройматериала чаще всего используют древесину хвойных пород. Деревянные дома для сезонного или постоянного проживания можно построить по цене от 200 до 800 тыс. руб. Имея такую невысокую стоимость, постройки из дерева имеют неповторимый внешний вид, отличаются естественной красотой и способны прослужить не менее 70 лет. При этом у застройщиков часто возникает вопрос: «какой брус для строительства лучше использовать – из сосны или ели?».

Сравнение ключевых параметров и характеристик профилированного бруса из хвойных пород

В России 70–80% профилированного бруса производят из сосны. Большинство застройщиков отдают предпочтение именно этому стройматериалу. Однако, пиломатериалы из ели также находят широкое применение в частном строительстве. Для того, чтобы сделать верный выбор, необходимо сравнить ключевые параметры, характеристики ели и сосны.

Параметр

Сосна

Ель

Цвет, фактура, запах Имеет яркие, насыщенные оттенки жёлтого цвета.

Текстурный узор хорошо просматривается.

С течением времени постепенно темнеет.

Сосна выделяет более стойкий и насыщенный аромат, чем ель, что связано с повышенным уровнем смолистости.

Ель намного светлее сосны. Цвет близок к белому.

Структура волокон еловой древесины однородная и без чёткого рисунка.

Даже спустя много лет древесина лишь незначительно меняет свой оттенок. Ель также выделяет хвойный запах, но в меньшей степени, чем сосна.

Плотность, геометрия ствола, наличие дефектов, особенности применения Показатель твёрдости сосны по Бринеллю 3,4*.

Сосновые стволы длинные, ровные. Их диаметр постепенно уменьшается к вершине. Древесина содержит меньшее количество сучков, чем ель. Благодаря повышенным прочностным характеристикам, сосна в наибольшей степени подходит для возведения опорных и ограждающих конструкций деревянного дома.

Показатель твёрдости сосны по Бринеллю 3,2*.

Стволы взрослых деревьев прямые, круглые. Имеют правильную конусообразную форму.

В еловых брёвнах большее число мелких сучков, чем в сосновой древесине, что иногда затрудняет обработку материала. Брус из ели часто используют для создания декоративных элементов, бань, беседок.

Содержание смол, способность противостоять гниению Сосновые пиломатериалы отличаются высокой смолистостью. Поэтому сосновая древесина, по сравнению с другими породами, лучше противостоит воздействию микроорганизмов и меньше склонна к гниению при повышенной влажности. Ель содержит меньшее количество смол, чем сосна. По этой причине уровень естественной защиты ниже, чем у сосновых пиломатериалов.

*Твёрдость по Бринеллю – выражается в виде коэффициента (HB), измеряется в Мегапаскалях (МПа). Твёрдость дерева определяется на специальном прессе. Ель и сосна относятся к мягким породам.

Выводы

Любой качественно изготовленный брус из сосны или ели можно применять для строительства загородного жилья, бань, беседок и других деревянных построек. Принимая во внимание прочностные свойства пиломатериалов, опытные строители рекомендуют использовать для возведения несущих конструкций деревянных домов сосновый брус.

Для строительства бань, беседок или других подсобных и декоративных строений часто берут более дешёвые пиломатериалы из ели. Строения из такого бруса имеют натуральный, светлый цвет, который не темнеет с течением времени. Деревянные здания нуждаются в минимальных отделочных работах. Специальные составы, которыми пропитываются пиломатериалы, обеспечивают надёжную защиту соснового и елового бруса от воздействия повышенной влажности, огня, гниения.

« ВАЖНО ЗНАТЬ »
Настоятельно рекомендуем использовать пиломатериал КАМЕРНОЙ СУШКИ для строительства!
Используя пиломатериалы КАМЕРНОЙ СУШКИ, Вы избавляете себя от множества неприятностей!
Строительство домов и бань из пиломатериалов КАМЕРНОЙ СУШКИ прибавит ценам всего ~15% стоимости. Сообщите о своем желании при заключении договора.
Бесплатная консультация Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию прямо сейчас
Заявка еще не отправлена!