Как подготовить деревянный дом к летнему сезону?

Деревянные постройки сегодня достаточно распространены в качестве загородного дома. Они удобны и приятны для отдыха, обходятся дешевле каменных и могут служить отличным дачным или летним жильем. Нередко зимой в таких домах никто не живет, и за это время появляются признаки запустения. Такие дома, в том числе дома из профилированного бруса, необходимо подготовить к проживанию после таяния снега, устранив все возможные дефекты, которые могут появиться после длительного «отдыха».

Почему нужен ремонт

Во время зимнего ненастья в пустом неотапливаемом доме могут проявляться различные неприятные изменения. За счет перепадов температур внутри помещения часто накапливается влага, в результате чего внутренняя отделка может отсыреть. Устранение последствий высокой влажности стоит начинать после просушки помещений. Перепады температур также могут привести к деформации окон и дверей, что особенно заметно в случаях непрофессиональной установки дома и недостаточном изучении грунтов, последствием которых может стать незначительный, но неприятный перекос постройки. Проживанию это может не мешать, но вызовет сложности работы окон и дверей.

Снеговые нагрузки и дожди на фоне резких перепадов температур повышают вероятность появления течей кровли и также способны вызвать увеличение увеличение влажности в помещениях. Ветер, нередкий в зимний период, может задувать снег в некоторые части постройки, и таяние его вызовет увлажнение конструкции. В некоторых случаях порывы ветра в сочетании с деформацией рам могут привести к трещинам в стекол или их выпадению.

На что обратить внимание

При первом посещении после зимы загородного деревянного дома можно сразу оценить масштабы предстоящих работ, но стоит особое внимание уделить не столько внешнему осмотру, хотя он тоже важен, сколько изменениям, появившимся в результате воздействия негативных факторов. Обязательно следует осмотреть чердак и проверить состояние кровли, устраняя все неполадки и дефекты. вызванные природными факторами. При появлении треснутых стекол их следует заменить, при этом размеры необходимо снимать заново, с учетом возможного перекоса.

Обязательно необходимо просушить помещения, добившись снижения влажности. Наличие электричества в доме потребует перед включением в летние заботы хотя бы беглого осмотра участков электросети перед ее подключением для использования, чтобы избежать короткого замыкания.

Косметический ремонт

Наиболее часто после зимнего простоя требуется косметический ремонт. Он заключается в устранении загрязнений и обновлении покрытий, как внутренних, так и внешних. Перед нанесением лакокрасочного покрытия необходимо очистить участок, устранив также шелушения прежнего покрытия.

Использовать обои в домах из бруса не очень рационально, но при их применении стоит обращать внимание на их состояние после зимы. Если они деформированы и пришли в негодность, то их следует заменить, хотя стоит рассмотреть вопрос и простых стен. Поверхность бруса имеет и без того привлекательный вид, не требуя дополнительной отделки.

« ВАЖНО ЗНАТЬ »
Настоятельно рекомендуем использовать пиломатериал КАМЕРНОЙ СУШКИ для строительства!
Используя пиломатериалы КАМЕРНОЙ СУШКИ, Вы избавляете себя от множества неприятностей!
Строительство домов и бань из пиломатериалов КАМЕРНОЙ СУШКИ прибавит ценам всего ~15% стоимости. Сообщите о своем желании при заключении договора.
Бесплатная консультация Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию прямо сейчас
Заявка еще не отправлена!