Как правильно разметить фундамент

Разметка фундаментаЕсли вы решили построить дом, тогда вы уже присматриваетесь к соответствующим площадкам, где в перспективе он будет расположен. Поэтому, необходимо понимать, что на ровной местности проблем с созданием фундамента строения не будет, не зависимо от выбранного типа последнего. Для местности с неровностями и уклоном требуется специальный подход и особый проект. И так, ровная площадка — это залог того, что вы сможете без серьезных усилий создать ровный угол при разметке фундамента. Также, перед началом работ вам необходимы уже готовая проектная документация на дом, что бы конструкция, создаваемая вами, не пошла вразрез с проектом.

Очень важно при разбивке местности добиться создания прямого угла. Разбивка осуществляется при помощи клиньев и натянутого между ними шнура. При этом, клинья должны выходить за границы длинны стен минимум на метр, что бы при рытье земли впритык к ним они просто не упали, а вы не потеряли разметку. Изначально нужно создать переднюю линию в качестве точки отсчета и длинна этой линии должна быть равной длине стены будущего дома. Далее нужно разметить ширину фундамента привязав на соответствующем расстоянии второй шнур, или вбив дополнительный колышек со шнуром рядом.

Затем, на этой линии необходимо построить прямой угол используя тиадалит, что позволит отбить под прямым углом следующую ось. Перпендикулярная ось будет второй стеной фундамента. Что бы убедиться в правильности построения, на первой оси размечаем 4 метра, на перпендикулярной — 3. Таким образом, крайние точки соединяясь должны образовать гипотенузу прямого угла равную 5 метрам. Таким же образом нужно разметить и другие линии будущего фундамента, каждый раз перепроверяя и измеряя стороны и катеты углов.

Если идеальной разбивки вам не удалось достичь, тогда необходимо промерять все снова и вбить колышки в новую точку разметки. А еще лучше, создать так называемую «обноску», на которой вбиваются гвозди, что позволит быстро изменять положение линии в нужном направлении. Стоит понимать, что только правильно построенный угол фундамента, позволит в будущем соорудить надежное, безопасное и стойкое здание. Необходимо иметь в виду, что такая разбивка подходить для построения внешних линий фундамента и плитного фундамента, для ленточного типа нужно тщательно рассчитывать внутренний периметр.

« ВАЖНО ЗНАТЬ »
Настоятельно рекомендуем использовать пиломатериал КАМЕРНОЙ СУШКИ для строительства!
Используя пиломатериалы КАМЕРНОЙ СУШКИ, Вы избавляете себя от множества неприятностей!
Строительство домов и бань из пиломатериалов КАМЕРНОЙ СУШКИ прибавит ценам всего ~15% стоимости. Сообщите о своем желании при заключении договора.
Бесплатная консультация Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию прямо сейчас
Заявка еще не отправлена!