Как правильно залить фундамент зимой

Строительство в зимнее время становится все более популярным, особенно в случае возведения деревянного дома. Но имеются и сложности, связанные с закладкой фундамента. Отрицательным моментом является не только промерзание грунта и сложности создания траншеи, но и замерзание бетонного раствора. В результате кристаллы льда делают бетон пористым, он не набирает достаточной прочности.

Сейчас разработаны методики, позволяющие создавать ленточный монолитный фундамент при минусовой температуре. Однако конкретное решение должно осуществляться с учетом основных характеристик. В частности, тонкостенные фундаменты закладывать зимой не стоит. Зимние работы возможны только в отношении ленточных конструкций значительной толщины.

Общие правила

Фундамент при минусовой температуре не заливают частями. Заливка выполняется единовременно, без каких-либо перерывов, даже если придется работать круглосуточно.

Бетон заливается сегментами, имеющими небольшую длину и толщину. Они сразу же перекрываются последующими, чтобы не было резкого остывания.

Перед началом работ по заливке фундамента проводится подготовка. Для этого заранее подготовленная траншея очищается от снежных заносов. Копать траншею лучше заранее, когда грунт еще не замерзший. На дно укладывают песчаную подушку, которую закрывают соломой.

При подготовке солому убирают, а дно прогревают примерно на тридцать сантиметров. Это нужно для стабильности фундамента, иначе после заливки он может сильно или неравномерно просесть.

Способы зимнего бетонирования

Если температура воздуха опускается ниже нуля только в ночное время, а днем она плюсовая, то можно использовать самый простой метод. В этом случае используется бетонная смесь, с повышенной температурой. Получают нагретый бетон при помощи подогретой воды и прогрева смеси, находящейся в бетономешалке.

При замесе соблюдаются строгие правила. Вода не должна быть теплее восьмидесяти градусов, сначала замешивается вода с наполнителем, а затем вносится цемент марок М от 400 до 500. В смесь вносят добавки, замедляющие отвердевание.

Ленточный фундамент

Существуют и другие способы бетонирования в зимнее время. Все они направлены на то, чтобы бетон не замерзал слишком рано. Сначала он должен набрать достаточную прочность и твердость.

Для этого используют модифицирующие добавки. Специальные вещества вносят в раствор, чтобы придать ему морозостойкость, большую пластичность.

Существуют способы зимнего бетонирования с использованием сложных технических средств. Метод термоса предполагает использование теплоизоляционной обшивки и обогревательного контура. Фундамент может создаваться с паровым подогревом, с электрическим, инфракрасным и индукционным обогревом. Над конструкцией ставят палатку, в которой поддерживаются нужные условия.

Какой бы способ ни был выбран, использовать лучше готовый бетон, сделанный в промышленных условиях.

« ВАЖНО ЗНАТЬ »
Настоятельно рекомендуем использовать пиломатериал КАМЕРНОЙ СУШКИ для строительства!
Используя пиломатериалы КАМЕРНОЙ СУШКИ, Вы избавляете себя от множества неприятностей!
Строительство домов и бань из пиломатериалов КАМЕРНОЙ СУШКИ прибавит ценам всего ~15% стоимости. Сообщите о своем желании при заключении договора.
Бесплатная консультация Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию прямо сейчас
Заявка еще не отправлена!