Как сделать каркасный дом комфортным для проживания? Выбираем утеплитель грамотно

Возведение каркасного дома требует намного меньше времени и затрат чем постройка аналогичного здания из бруса, кирпича, камня или блоков. Однако каркасную конструкцию следует утеплить для создания внутри комфортного температурного режима. Помимо этого качественный утеплитель улучшает звукоизоляцию и защищает обитателей жилья от уличного шума.

Свойства идеального утеплителя

На строительном рынке представлен огромный ассортимент утеплителей. Для оптимального выбора нужно знать, какими эксплуатационными характеристиками должен обладать изолирующий материал. Главными из них являются:

Кроме того изоляционный материал должен быть непривлекательным с точки зрения грызунов. В противном случае они используют утеплитель для питания и обустройства нор.

Виды утеплителей

Большинство современных утеплителей в той или иной степени обладают нужными свойствами. Поэтому при выборе ориентируются также на структуру стен дома, материал и толщину каркаса.

По способу применения изоляционные материалы делят на три большие группы:

  1. Напыляемые, которые наносят с помощью «мокрой» технологии. Теплоизоляторами такого типа являются влажная эковата и пенополиуретан.
  2. Рулонные или плитные: пенополистирол, минеральная вата, древесно-волокнистые и льняные плиты.
  3. Насыпные – опилки, керамзит, пеностекло и сухая эковата.

При выборе изолятора обязательно делают теплотехнический расчет, чтобы выяснить количество материала для эффективного теплосбережения.

Керамзит, пеностекло и сухая эковата

Керамзит и пеностекло – негорючие, экологически безопасные и влагостойкие изоляторы. Они инертны к химическому и механическому воздействию, не вызывают аллергических реакций и неинтересны грызунам. К минусам этих материалов можно отнести невысокие теплосберегающие свойства, поэтому толщина изоляционного слоя должна быть очень значительной.

Эковата – продукт переработки целлюлозы – легкий, «дышащий» и экологически безопасный материал. Обладает низкой теплопроводностью, быстро отдает влагу, устойчив к биологическому и химическому воздействию. Минусы – способность к возгоранию и тлению, что может способствовать распространению огня.

Рулонные и плитные утеплители

Самым популярным утеплителем этого типа является минеральная вата. Материал обладает отличными теплосберегающими свойствами и паропроницаемостью, устойчив к воздействию огня, вредителей, низких и высоких температур. Существенный недостаток – гигроскопичность – нивелируется применением гидроизоляционных мембран во время монтажа.

Напыляемый утеплитель пенополиуретан

Пенополиуретан обладает высокой адгезией к любым поверхностям, идеально заполняет трещины и зазоры, способствует сохранению тепла и тишины благодаря пористой структуре. К преимуществам материала также относят биологическую инертность и высокую скорость монтажа. Недостатки – горючесть и высокая стоимость утепления из-за необходимости использовать специальное оборудование.

Эффективное утепление каркасного дома возможно только при правильном выборе материала и технологии монтажа. Соблюдение порядка и параметров работ гарантирует, что дом будет надежно защищен от холода и уличного шума.

« ВАЖНО ЗНАТЬ »
Настоятельно рекомендуем использовать пиломатериал КАМЕРНОЙ СУШКИ для строительства!
Используя пиломатериалы КАМЕРНОЙ СУШКИ, Вы избавляете себя от множества неприятностей!
Строительство домов и бань из пиломатериалов КАМЕРНОЙ СУШКИ прибавит ценам всего ~15% стоимости. Сообщите о своем желании при заключении договора.
Бесплатная консультация Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию прямо сейчас
Заявка еще не отправлена!