Какие окна и как удобно поставить в дом из бруса?

Строительство домов из бруса за счет своей простоты и экономической привлекательности сегодня все увереннее становится оптимальным вариантом выполнения загородного строительства. Такие строения привлекательны уже самой возможностью завершить строительство буквально за несколько недель. Часто в таком доме владельцы, подведя коммуникации, готовы сразу начинать постоянно жить, несмотря на рекомендации специалистов дать строению один-два года на сушку и усадку.Начало отопительного сезона для подобного “скороспелого” загородного особняка чревато скручиванием брусьев, буквально выталкивающих оконные рамы. Если при соблюдении длительности технологии строительства установка окон в строении не вызывает сложностей, тем, кто стремится получить дом из бруса под ключ и сразу заселиться, можно предусмотреть некоторые хитрости его возведения, касающиеся создания оконных проемов и установки рам. Для ликвидации возможных последствий усадки достаточно при создании оконных рам предусмотреть наличие специальной усадочной колоды, обеспечивающей запасные 5-7 сантиметров в домах из обычного профилированного бруса и 1-2 сантиметра в домах, которые построены из клееного бруса. Использование пластичного герметика, готового сжиматься при усадке, защитит такие крупные зазоры, гарантируя препятствие поступлению холодного воздуха.

Так как усадка деревянного дома способна продолжаться и в дальнейший период, внимательно стоит отнестись и выбору материала оконных рам. Максимально удобны для деревянных домов пластиковые или металлопластиковые окна. Они изначально рассчитаны на максимальную надежность за счет разработки для строительства многоквартирных высотных домов. Такие строения также склонны к усадке и некоторому смещению панелей и блоков

Выбор пластиковых окон удобен в загородном строительстве возможностью простой гигиенической уборки. Они идеально защищают внутренние помещения от проникновения лишних звуков и сквозняков. Учитывая многообразие вариантов отделки, такие модели могут быть дополнительно удобны внешним видом, полностью отвечающим моделям, выполненным из натурального материала.

В том случае, когда владелец строения из дерева предпочитает полностью создать свой дом из экологичных материалов, могут быть выбраны и деревянные окна. Они «дышат» и готовы пропускать воздух, одновременно защищая внутренние помещения от проникновения холода и влаги. Важным условием успешного использования деревянных окон становится обязательное использование при установке надежного сжимающегося герметики. Планируя установить деревянные оконные рамы на длительный срок, стоит отдавать предпочтение самым качественным современным моделям. Также деревянные рамы требуют тщательного профилактического ухода, начиная с обработки герметиками и средствами защиты от гниения и поражения насекомыми на стадии установки до внимательного контроля за временем, когда требуется обновить лакокрасочное покрытие.

« ВАЖНО ЗНАТЬ »
Настоятельно рекомендуем использовать пиломатериал КАМЕРНОЙ СУШКИ для строительства!
Используя пиломатериалы КАМЕРНОЙ СУШКИ, Вы избавляете себя от множества неприятностей!
Строительство домов и бань из пиломатериалов КАМЕРНОЙ СУШКИ прибавит ценам всего ~15% стоимости. Сообщите о своем желании при заключении договора.
Бесплатная консультация Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию прямо сейчас
Заявка еще не отправлена!