Какими преимуществами обладает брусовый дом?

Деревянное строительство в последние годы становится довольно популярным, но при выборе материала приходится учитывать некоторые различия. Сегодня предлагаются для строительства бревно, брус и панельные материалы, каждый из которых имеет свои преимущества. Несмотря на то, что технические показатели бревна и бруса примерно равны, брусовый дом обладает некоторыми преимуществам экономического плана перед бревенчатыми, разделить которые следует на преимущества при ведении строительства и эксплуатационные.

Эксплуатационные преимущества

Сначала стоит рассматривать перспективы эксплуатации дома, ведь капиталовложения при строительстве производятся даже не на годы, а на десятилетия, и весь этот срок за любым строением требуется уход.

Строят брусовые дома из бруса профилированного или клееного, но и в том, и в другом случае при производстве материала предусматривается формирование замка, образуемого пазами с одной стороны и шипами на брусах другого венца. При этом формируется двойной замок, который практически исключает появление щелей в результате деформаций древесины. Дополнительная изоляция специальными войлочными уплотнителями непосредственно при строительстве позволяет не заботиться более о возможности появления щелей на протяжении всего срока эксплуатации. Создавать такие замки на бревнах проблематично, хотя уплотнители применяются и для бревенчатой постройки. Оцилиндрованное бревно сложнее обработать с получением сложного профиля, а получаемый «одиночный» замок не обладает столь серьезными изоляционными свойствами и время от времени может потребоваться заделка щелей.

Оба типа строений в процессе эксплуатации требуют обновления защитного покрытия, как правило лакировки. Наносить покрытие на ровные поверхности удобнее, а расход материалов обычно несколько меньше за счет снижения площади.

Преимущества при строительстве

В основном преимущества брусовые дома из бруса любого типа имеют в плане отделки. Значительная неровность брусовой стены имеет свои недостатки, хотя и обладает в некоторых случаях определенным шармом. Обычно внутренняя поверхность требует нанесения слоя вагонки или другого обделочного материала, в чем брусовый дом совершенно не нуждается. Ровная поверхность получается непосредственно по завершении строительства.

Не смотря на то, что брусовый дом имеет более тонкие стены, это никак не отражается на комфорте проживания в нем, зато позволяет увеличить полезное пространство. Даже незначительное увеличение площади, буквально на сантиметры, иногда позволяет вписать в интерьер некоторые элементы прежней обстановки.

« ВАЖНО ЗНАТЬ »
Настоятельно рекомендуем использовать пиломатериал КАМЕРНОЙ СУШКИ для строительства!
Используя пиломатериалы КАМЕРНОЙ СУШКИ, Вы избавляете себя от множества неприятностей!
Строительство домов и бань из пиломатериалов КАМЕРНОЙ СУШКИ прибавит ценам всего ~15% стоимости. Сообщите о своем желании при заключении договора.
Бесплатная консультация Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию прямо сейчас
Заявка еще не отправлена!