Какой брус лучше – сухой или естественной влажности?

Чтобы правильно выбрать между брусом естественной влажности и сухим, мало ориентироваться только на стоимость материала. Если бы дело было только в цене, то абсолютно все строили бы из бруса естественной влажности, поскольку он заметно дешевле сухого. Но дешевле он не просто так, а потому предлагаем разобраться, чем придется заплатить за экономию на этапе закупки основного материала для строительства деревянного дома.

Брус

Технологии

Сначала вкратце рассмотрим технологии, по которым изготавливаются оба вида бруса. Это необходимо для того, чтобы увидеть причину более высокой стоимости сухого пиломатериала по сравнению с несушеным.

Профилированный брус естественной влажности – получается путем станочной обработки свежеспиленной древесины без какой-либо последующей сушки. То есть, буквально сразу после распиловки и фрезеровки такой материал попадает на строительную площадку. Его влажность всегда находится за пределами 20%.

Сухой профилированный брус – изготавливается аналогичным образом, но после распиловки и фрезеровки проходит еще один этап. Это сушка. Реализовываться она может двумя способами. Первый – принудительная сушка в камерах. Она занимает по времени примерно 30 суток. Результат – сухой профилированный брус влажностью менее 20%, а точнее – в диапазоне от 12% до 18%. Второй способ – сушка естественным путем. Технология называется еще атмосферной сушкой. Результат получается аналогичный, но по времени длится гораздо дольше, чем при камерной сушке.

Сложность строительства

Строить дома из сухого бруса и естественной влажности – одинаково просто. Поскольку профилированный брус в результате производственной фрезеровки полностью готов к сборке, дополнительно обрабатывать его на строительной площадке при помощи плотницких инструментов нет надобности.

На стоимость строительства выбор в пользу того или иного варианта по влажности по этой причине никак не влияет.

Усадка

Сухой брус дает усадку в районе 2-4%. Это означает, что несущие стены при высоте 2.5 м в процессе усушки уменьшатся примерно на 5 см. Кроме того, наиболее интенсивный период усадки пройдет за считанные месяцы, что позволит не откладывать на долгий срок последующие работы – отделочные, коммуникационные и прочие.

Что же касается материала естественной влажности, то он дает усадку от 5% до 10%. Соответственно, стены просаживаются намного больше, чем в случае с сухим брусом, что требует применения дополнительных мер для предотвращения последствий таких изменений. Кроме того, усадка бруса естественной влажности проходит гораздо дольше, чем в случае с сухим пиломатериалом. Как правило, наиболее интенсивный период длится около одного года.

Склонность к деформациям

Причина деформации любого бруса – это изменение геометрии в процессе усушки и усадки. Поскольку сухой брус усаживается незначительно, то и склонность к деформациям у него минимальная. Брус же естественной влажности в этом плане не такой предсказуемый. В процессе его естественного высыхания в составе несущих стен образуются зазоры и трещины, которые впоследствии потребуется дополнительно заделывать.

Биостойкость

Брус естественной влажности является питательной средой для различного рода биологических микроорганизмов. Чтобы нейтрализовать их, применяются антисептики. В сухом брусе ничего такого нет, поскольку вся «биология» погибает в процессе камерной сушке. Однако это вовсе не означает, что сухой пиломатериал не нуждается в обработке антисептиками.

Если же сравнить брус естественной влажности и сухой без какой-либо биозащиты, то первый, конечно же, сгниет значительно быстрее. Но сегодня без такой защиты уже никто не строит, а потому данным фактором при выборе стройматериала можно и пренебречь.

Стоимость

Более высокая стоимость сухого профилированного бруса получается за счет того самого этапа сушки, который был описан выше. При этом, что при камерной сушке, что при атмосферной, производитель терпит определенные издержки, которые он и компенсирует за счет повышения цены на готовый пиломатериал. От этого никуда не деться.

Какой брус лучше

Если нужен материал подешевле, то нет ничего криминального в том, чтобы остановить свой выбор на профилированном брусе естественной влажности. При должном подходе из него получится дом не хуже, чем из сухого. Последний же стоит выбрать, если нет желания ждать завершения долгой усадки, дополнительно бороться с ее последствиями, заделывать щели и трещины. За это, естественно, придется заплатить при покупке бруса.

« ВАЖНО ЗНАТЬ »
Настоятельно рекомендуем использовать пиломатериал КАМЕРНОЙ СУШКИ для строительства!
Используя пиломатериалы КАМЕРНОЙ СУШКИ, Вы избавляете себя от множества неприятностей!
Строительство домов и бань из пиломатериалов КАМЕРНОЙ СУШКИ прибавит ценам всего ~15% стоимости. Сообщите о своем желании при заключении договора.
Бесплатная консультация Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию прямо сейчас
Заявка еще не отправлена!