Какой должна быть наружная отделка дома из бруса?

Дома из бруса со временем теряют привлекательный внешний вид под негативным воздействием внешней среды. Декоративная отделка фасада защитит деревянные стены от преждевременного старения и улучшит эстетику здания. Помимо этого отделочные материалы повышают теплоизоляционные свойства строения, особенно в комбинации со слоем утеплителя.

Старт работ

Отделочные работы начинают после усадки сруба, когда конструкция обрела постоянную форму и размеры. Строения из профилированного бруса требуют длительной усадки – от нескольких месяцев до года.

Виды наружной отделки и критерии выбора

Существует множество вариантов экстерьерного оформления с использованием натуральных и искусственных материалов. Среди самых популярных видов отделки выделяют:

Вид отделки выбирают после изучения ее плюсов и минусов с учетом несущей способности стен и фундамента, этажности и планировки здания. Помимо этого принимают во внимание другие объективные и субъективные факторы:

Например, отделка даже в полкирпича в разы повышает теплоизоляцию и настолько же удорожает стоимость постройки. К тому же этот материал требует усиления фундамента и профессионального подхода к укладке.

Оштукатуривание стен

Другое название – «мокрый фасад». Простой, эстетичный и экономический доступный вариант отделки. Повышает влаго- и теплоизоляционные свойства строения, защищает от возгорания и сочетается с любым стилем оформления. Отделку выполняют с помощью минерального, силикатного или акрилового штукатурного состава, который наносят на фасад поверх армированной сетки. Выразительную рельефную текстуру обеспечивают добавки и наполнители.

Фасады из натуральной древесины

Вентилируемые конструкции из вагонки, сайдинга и блок-хауса позволяют сохранить эстетику деревянного дома. Они легко монтируются, создают дополнительный теплоизоляционный слой и защищают от шума. Однако такие поверхности требуют защиты от огня, влаги, грибка и бактерий, поэтому их предварительно обрабатывают специальными красками и пропитками.

Облицовка камнем и кирпичом

Натуральный и искусственный камень придает дому солидный и презентабельный вид, защищает от внешних воздействий и значительно продлевает срок службы. То же самое можно сказать о кирпичной кладке. Минусами такой отделки является высокая стоимость материалов и работы, трудоемкость, необходимость усиления фундамента и несущих конструкций.

Отделка сайдингом

Виниловый, металлический и керамический сайдинг имеет небольшой вес и удобную конструкцию, что упрощает процедуру монтажа. Широкая цветовая гамма расширяет декоративные возможности материала. К преимуществам сайдинга также относят пожаробезопасность, длительный срок службы, устойчивость к коррозии и атмосферным осадкам. Минусы – невысокая стойкость к механическому воздействию, появление царапин, вмятин и деформации от контакта с твердыми предметами.

Независимо от вида материала наружной отделкой должны заниматься профессионалы. Результатом качественных работы будет привлекательное декоративное оформление, улучшение эксплуатационных характеристик дома и увеличение срока его службы.

« ВАЖНО ЗНАТЬ »
Настоятельно рекомендуем использовать пиломатериал КАМЕРНОЙ СУШКИ для строительства!
Используя пиломатериалы КАМЕРНОЙ СУШКИ, Вы избавляете себя от множества неприятностей!
Строительство домов и бань из пиломатериалов КАМЕРНОЙ СУШКИ прибавит ценам всего ~15% стоимости. Сообщите о своем желании при заключении договора.
Бесплатная консультация Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию прямо сейчас
Заявка еще не отправлена!