Канализация в доме из бруса

Современные загородные дома в обязательном порядке оснащаются канализацией. Она выполняет отвод сточных вод и их биологическую очистку. Самой простой системой канализации является трубопровод, который врезается в магистральную линию. Такие возможности имеются в городах и крупных поселках. В небольшом населенном пункте, когда строится дом из бруса под ключ, необходимо предусмотреть автономную канализацию.

ВАРИАНТЫ АВТОНОМНОЙ КАНАЛИЗАЦИИ ДЛЯ ДЕРЕВЯННОГО ДОМА

Автономная канализация бывает двух функциональных видов. Первый вид – собирающая, а второй – очищающая.

К первому типу относятся выгребные ямы и накопительные емкости. Выгребная яма является наиболее простым вариантом. Внешне она напоминает колодец, для изготовления которого используются прочные материалы, например, бетонные кольца. Принцип работы предельно простой. Сточные воды попадают в колодец и постепенно просачиваются в грунт, фильтруясь через него. Твердые отходы остаются в колодце и периодически его требуется очищать, для чего используют ассенизаторские машины.

Минусов у такого варианта канализации немало. Это плохой запах. От него можно частично защититься плотной крышкой на колодце, но не полностью. Другой недостаток – загрязнение грунтовых вод. Стоки могут просачиваться и в водоносный слой, загрязняя источники питьевой воды. Производительность такой системы очень низкая. Ее можно использовать на дачном участке, но для постоянного проживания она не подходит.

Следующий вариант обустройства канализации для загородного деревянного дома – накопительная емкость. По своей сути она напоминает выгребную яму, но система закрытая и загрязненная вода в грунт не уходит.

Недостаток накопительной емкости – короткие сроки заполнения. Но плюсов существует довольно много. Такая система безопасна. Она не загрязняет окружающую среду. Емкость можно размещать под землей, и она не будет портить вид участка. Изготавливают ее из прочных материалов, поэтому служить она может десятки лет.

Помимо накопительных канализационных систем существуют системы очистки воды. Они разделяются на естественные и биологические.

Естественная очистка сточных вод выполняется в септиках, работающих по принципу механической фильтрации. В них имеется несколько отсеков, через которые проходят сточные воды. В каждом новом отсеке они все больше осветляются, т.е. избавляются от механической взвеси. В результате получается относительно чистая вода, которая проходит через естественные дренажные слои. Качество работы во многом зависит от производительности. В случае превышения нагрузок качество ухудшается. Твердые осадки периодически следует откачивать.

Иногда к септикам добавляется биологический фильтр, называемый аэротенком. В нем осуществляется биологическая очистка с использованием микроорганизмов. Они разлагают все примеси в сточных водах, и на выходе получается довольно чистая вода. Неразлагаемых остатков в такой системе очистки практически не остается.

« ВАЖНО ЗНАТЬ »
Настоятельно рекомендуем использовать пиломатериал КАМЕРНОЙ СУШКИ для строительства!
Используя пиломатериалы КАМЕРНОЙ СУШКИ, Вы избавляете себя от множества неприятностей!
Строительство домов и бань из пиломатериалов КАМЕРНОЙ СУШКИ прибавит ценам всего ~15% стоимости. Сообщите о своем желании при заключении договора.
Бесплатная консультация Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию прямо сейчас
Заявка еще не отправлена!