Каркасная баня или брусовая – что лучше?

Перед началом строительства любой новой постройки на участке хозяину приходится сталкиваться с множеством вопросов, ошибочные ответы на которые могут стоить дорого во всех смыслах этого слова. Баня – один из самых важных объектов, отчасти потому, что можно совершить слишком много ошибок на любом этапе работы. Один из ключевых моментов: выбор материала для постройки.

Благодаря современным технологиям выбор огромный: от традиционного бревна до последних изобретений строительной индустрии. Основные критерии:

Чаще всего рассматривают два варианта: каркасное строительство или применение профилированного бруса.

Функциональность

Главная функция бани – сохранять тепло, давая людям возможность не просто вымыться, а получить удовольствие от процесса. Если баню нужно непрерывно топить, чтобы не замерзать – “легкость” пара будет сомнительной.

Профилированный брус – современный вариант классического бревна, из которого испокон веков складывали бани. Конечно, теплопроводность зависит от толщины древесины, но при правильном выборе, в зависимости от условий эксплуатации (только летом или в холодное время года тоже), конструкция из бруса, несомненно, будет теплой. Со временем брусу может понадобиться дополнительный уход – повторное проконопачивание швов, обработка от паразитов и гниения.

При каркасном строительстве все не так однозначно. С одной стороны – использование современных строительных материалов и утеплителей позволяет добиться не худших теплоемких качеств, чем у натуральной древесины. С другой – на первый план выходит опыт и добросовестность строителей. Нужно правильно выбрать материалы, которые будут не только хорошо держать тепло, но при значительном нагревании сохранять пожаробезопасные свойства и безвредность для людей. Не менее важно качественно смонтировать конструкцию, чтобы не было щелей и теплопотерь.

Стоимость материала и строительства

На нашем сайте представлены готовые проекты бань, которые можно построить как из профилированного бруса, так и по каркасной технологии. Для каждого проекта указана стоимость как при строительстве из профилированного бруса, так и при каркасном.

Главное преимущество профилированного бруса – его можно не обшивать, что в сочетании с доступностью этого материала для нашей компании, дает нам возможность предлагать экологичные, теплые, долговечные бани из бруса по цене ниже, чем каркасные.

Стоимость каркасных конструкций обусловлена ценой на материалы. Компания “Эко-Домик” четко следит за соблюдением правил эксплуатации стройматериалов. Так как в бане создаются высокие температуры, далеко не все материалы пригодны к использованию, что влияет на конечную цену.

Скорость выполнения работ

При использовании хорошо просушенного бруса, которому не нужно давать время на усадку, сроки работ примерно одинаковые. Если применять непросушенный брус, то готовому срубу необходимо отстояться, то есть работа затянется на два года.

Компания “Эко-Домик” использует только качественно просушенную древесину.

Долговечность

Натуральный брус надежен и долговечен при правильном уходе: своевременной обработке от гниения, грибков и жучков. По естественным причинам время от времени стены будут нуждаться в повторном проконопачивании.

Каркасная баня не требует особого ухода. При соблюдении правил эксплуатации прослужит не меньше, чем из бруса.

Таким образом, выбор остается за хозяином. Мы, в свою очередь, гарантируем грамотный проект и отличное качество построенной бани из любого материала.

« ВАЖНО ЗНАТЬ »
Настоятельно рекомендуем использовать пиломатериал КАМЕРНОЙ СУШКИ для строительства!
Используя пиломатериалы КАМЕРНОЙ СУШКИ, Вы избавляете себя от множества неприятностей!
Строительство домов и бань из пиломатериалов КАМЕРНОЙ СУШКИ прибавит ценам всего ~15% стоимости. Сообщите о своем желании при заключении договора.
Бесплатная консультация Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию прямо сейчас
Заявка еще не отправлена!