Крыльцо в доме из бруса

Крыльцо в брусовом доме чаще всего – не только стильное дополнение интерьера, но и весьма практичный элемент, обеспечивающий дополнительное удобство при пользовании входной дверью. В этой связи конструктивное решение крыльца и его дизайнерское оформление полностью зависят от размеров дома, расположения входной двери относительно уровня грунта и многих других факторов.

Каким должно быть крыльцо?

КрыльцоВ первую очередь крыльцо в доме из бруса должно быть достаточно просторным, чтобы обеспечить свободное открывание входной двери. Как показывает практика, для комфортного входа и выхода из дома длина крыльца должна быть не менее удвоенной ширины дверного проема. Ширина крыльца может определяться индивидуально, однако следует учитывать, что не желательно располагать лестницу крыльца напротив входной двери, намного удобнее будет немного сдвинуть ее в сторону. Максимальные размеры крыльца ограничиваются габаритами самого дома.

Как установить крыльцо?

Существует несколько способов установки крыльца:

Устанавливая крыльцо с опорой на фундамент дома, вы значительно экономите время и финансы. Однако не исключено, что со временем фундамент дома даст усадку, тогда крыльцо неизбежно покривиться и пользоваться им станет небезопасно.

Сооружение крыльца на собственном фундаменте имеет, как положительные, так и отрицательные моменты. С одной стороны, надежный фундамент предотвращает неравномерное проседание крыльца, но, с другой – место стыковки сруба дома и крылечка всегда будет оставаться «слабым звеном», требующим постоянного внимания и ремонта.

Некоторые секреты хорошего крылечка

Крыльцо призвано защитить входную дверь от воздействия атмосферных осадков, ветра и солнечных лучей. Чтобы в процессе эксплуатации крыльцо успешно противостояло натиску стихии, важно при разработке его проекта предусмотреть некоторые нюансы.

Крыша крыльца должна выходить за пределы его стен, как минимум на полметра, а доски пола не должны быть плотно согнаны, что позволит дождю или растаявшему снегу быстро стекать вниз. В том случае, если на крыльце планируется установить лавочку для отдыха, следует предусмотреть наличие достаточно высокой стенки.

Для безопасного использования ступеней, ведущих на крыльцо, следует оснастить лестничный марш перилами, особенно если высота крыльца составляет более полуметра. Ступени лестницы желательно соорудить таким образом, чтобы их горизонтальная поверхность имела небольшой уклон наружу. Это защитит поверхность ступеней от скопления дождевой воды и снега, предотвратить их обледенение и облегчит эксплуатацию.

« ВАЖНО ЗНАТЬ »
Настоятельно рекомендуем использовать пиломатериал КАМЕРНОЙ СУШКИ для строительства!
Используя пиломатериалы КАМЕРНОЙ СУШКИ, Вы избавляете себя от множества неприятностей!
Строительство домов и бань из пиломатериалов КАМЕРНОЙ СУШКИ прибавит ценам всего ~15% стоимости. Сообщите о своем желании при заключении договора.
Бесплатная консультация Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию прямо сейчас
Заявка еще не отправлена!