Монтаж бруса в чашу и в тёплый угол: преимущества и недостатки технологий

Сборку стен деревянного дома из профилированного бруса выполняют в чашу или в тёплый угол. Эти технологии монтажа отличаются по способу соединения брусьев. Оба способа имеют определённые преимущества и некоторые недостатки. Поэтому перед выбором проекта дома и началом строительства застройщику нужно знать обо всех особенностях этих технологий.

Преимущества, недостатки и особенности сборки стен в чашу

Монтаж сруба в чашу выполняется следующим образом. По обеим сторонам обработанного бревна, на расстоянии 30 – 50 см от концов, делают выемки (чаши) для укладки поперечного бруса. Стены, собранные таким способом, имеют по краям выступающие торцы брусьев. Поэтому внешний вид деревянного дома соответствует классическим архитектурным традициям России. Сборка стен в чашу производится быстро и не требует особых навыков. У этой технологии есть и недостатки:

Правильный выбор архитектурного проекта, покупка качественных пиломатериалов и профессиональный монтаж позволяют устранить недостатки технологии рубки в чашу.

Сборка стен из бруса в тёплый угол: преимущества и особенности монтажа

Технология сборки в тёплый угол более сложная. В этом случае построенные стены не имеют выступающих частей, все брусья размещаются в одной плоскости. Такие дома отличаются сдержанным, современным внешним видом. Соединения формируются при помощи системы пазов и шипов. Такое замок более надёжен, чем при сборке в чашу. Достигается максимальная неподвижность брусьев в срубе, исключается возможность продувания. Наиболее часто используют полутрапециевидные замки. Именно такие соединения обеспечивают наибольшую жёсткость и прочность соединений.

Стены, собранные в тёплый угол, легко утепляются с внешней стороны, что является важным преимуществом. Также на постройку дома таким способом расходуется меньше пиломатериалов, так как в конструкции стен дома отсутствуют выступающие части. Вместе с этим монтаж сруба по технологии в тёплый угол требует больше времени и более высокой квалификации рабочих, чем при сборке стен в чашу. Соответственно и стоимость таких работ выше.

Выбор способа монтажа стен из профилированного бруса

Здания, построенные по обеим технологиям с использованием качественных пиломатериалов, имеют сходные показатели энергоэффективности. При выборе метода сборки стен нужно обращать внимание и на другие критерии. Если застройщик хочет видеть готовый дом в классическом русском стиле, то стоит выбрать укладку сруба в чашу.

Деревянные строения из бруса, собранные в тёплый угол, имеют более современный дизайн. Кроме этого, на внешней стороне стен таких зданий можно закреплять утеплитель. Эта возможность очень актуальна, если дом предназначается для круглогодичного проживания или строительство ведётся в местности с суровыми климатическими условиями.

« ВАЖНО ЗНАТЬ »
Настоятельно рекомендуем использовать пиломатериал КАМЕРНОЙ СУШКИ для строительства!
Используя пиломатериалы КАМЕРНОЙ СУШКИ, Вы избавляете себя от множества неприятностей!
Строительство домов и бань из пиломатериалов КАМЕРНОЙ СУШКИ прибавит ценам всего ~15% стоимости. Сообщите о своем желании при заключении договора.
Бесплатная консультация Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию прямо сейчас
Заявка еще не отправлена!