От чего зависит стоимость дома из бруса

Дома из бруса уже давно приобрели повсеместную популярность. Они обладают многочисленными преимуществами, благодаря которым их продолжают выбирать в качестве основного жилья или дачного, сезонного. Особо отметить стоит отличную теплоизоляцию и высокий уровень шумоизоляции, экологичность и создание оптимального микроклимата в помещениях. Если совместно оценить все характеристики и стоимость дома из бруса, то можно сказать, что соотношение цены и качества является оптимальным.

Разумеется, такого определения недостаточно. Если планируется строить дом из бруса, то будущего владельца интересуют конкретные цены на дома из бруса и их составляющие. Существует несколько факторов, влияющих на конечную стоимость постройки.

Что влияет на стоимость брусового дома?

Примерная цена брусового дома определяется на этапе создания проекта. На стоимость влияют размеры будущего дома, его этажность и площадь, но не только. Свою долю вносит и сложность самого проекта. Если имеются нестандартные конструкции, то они потребуют дополнительных крепежей, усложняется процесс строительства. Это оказывает влияние на конечную стоимость. Цену увеличивают террасы и балконы. Для экономии финансов следует выбирать максимально простой проект, в котором сочетаются компактность и функциональность. К простым относят стандартные четырехугольные, одноэтажные дома с двускатной крышей, имеющие не очень большую площадь.

Следующей составляющей стоимости дома являются цены на материал. Основным материалом является брус. Его цена зависит от породы дерева и качества обработки. Самым дешевым является сосновый брус, несколько дороже из лиственницы и самый дорогой – кедровый. При этом сосна менее устойчива к внешним негативным факторам, чем лиственница и кедр, и не настолько прочная. В обработке материала важны многие факторы. Среди них технологичность. Строганный брус дешевле профилированного, сухой дороже, чем материал естественной влажности. Следует учитывать, что стандартная длина бруса составляет шесть метров. Если строить дом именно такой длины или ширины, то можно сэкономить время и деньги на распиливании и стыковании деталей.

Наконец, третья группа факторов, влияющих на стоимость, связана непосредственно со строительством. Дешевле всего строить дом своими силами, но это не всегда выгодно. Процесс затянется на длительное время. Вместо отдыха и дополнительной работы придется строить дом. Хорошо, когда это дело является удовольствием. Иначе от него получатся сплошные убытки. Кроме того, требуются знания и навыки. Если их нет, то лучше обратиться к профессионалам.

Стоимость складывается сразу из множества составляющих. Знание их поможет оптимизировать затраты.

« ВАЖНО ЗНАТЬ »
Настоятельно рекомендуем использовать пиломатериал КАМЕРНОЙ СУШКИ для строительства!
Используя пиломатериалы КАМЕРНОЙ СУШКИ, Вы избавляете себя от множества неприятностей!
Строительство домов и бань из пиломатериалов КАМЕРНОЙ СУШКИ прибавит ценам всего ~15% стоимости. Сообщите о своем желании при заключении договора.
Бесплатная консультация Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию прямо сейчас
Заявка еще не отправлена!