Отделка сайдингом дома из бруса

Загородные дома, коттеджи, дачи, бани, построенные из деревянного бруса, смотрятся внешне очень красиво, даже элегантно. Особенно из профильного или оцилиндрованного. Но при желании можно усилить этот эффект за счёт обшивки сайдингом. Сегодня об этом речь.

Подготовка к работе

Хорошее намерение хозяина облагородить своё жилище сайдингом всегда приветствуется социумом. И изнутри, и из снаружи. Но это две разные цели, которые потребуют и различные по своей структуре материалы. Если речь идёт о наружной отделке, то стоит напомнить, что для этого дела пригодны такие виды сайдинга, как:

Для каждого типа разработана и применяется технология монтажа. Но, в общем, отличия незначительные, на которые в статье не будем заострять внимание. Сосредоточимся на главном.

Покупка материала

Если сделан выбор сайдинга, необходимо к нему приобрести в профильных торговых предприятиях конструктивные элементы, при помощи которых можно создать технологическую решётку с определённым шагом. Было бы совсем нерациональным решением внешние стены жилья просто одет в металл или винил, не использовав шанс дополнительно утеплить жильё. То есть нужно покупать и эффективный утеплитель. Им могут быть минеральная вата, пенопласт и другие виды.

Также приобретаются все крепёжные материалы для прочной постановки в рабочее положение профилей. Их можно крепить к деревянным стенам, используя саморезы по дереву, шурупы. Вертикальные стойки крепятся на таком расстоянии друг от друга, чтобы они в своих пазах надёжно фиксировали утеплитель. Под него по стене необходимо уложить изолятор влаги. Это может быть рубероид или его аналоги. Словом, чтобы они хорошо вентилированы стену, не создавали замкнутого изолированного пространства.

Главная работа

После основательной подготовки и когда выставлена решётка, приступают к навешиванию сайдинга. Его монтаж начинают осуществлять снизу. В качестве крепежа применяют специальные саморезы, Желательно, чтобы они были с резиновыми или пластмассовыми прокладками. Из инструментов используют только дрель и шуруповерт. Но рациональнее крепить ламели вручную специальным ключом-трещоткой. Монтажник лучше чувствует энергию прижима сайдинга к металлическим стойкам и не сорвёт резьбу у самореза.

Сайдинг продается определённой длины. На большой стене его нужно стачивать. Для этого используют специальные крепежные элементы с пазухами, с обеих сторон, в которые заходят и прячутся концы обивочного материала. Они продаются вместе с сайдингом, поэтому всегда такого же цвета. Для оформления окон, дверей сайдинг подгоняют болгаркой. Углы закрываются специальными уголками, которые тоже входят в комплект сайдинга.

Для отделки цоколя используют фиброцементный сайдинг. Его структура состоит из целлюлозы и портландцемента. Он морозостойкий и нашёл применение даже в северных широтах. Отлично поддаётся покраске. Это даёт возможность наносить на него различные тематические композиции. Всё.

« ВАЖНО ЗНАТЬ »
Настоятельно рекомендуем использовать пиломатериал КАМЕРНОЙ СУШКИ для строительства!
Используя пиломатериалы КАМЕРНОЙ СУШКИ, Вы избавляете себя от множества неприятностей!
Строительство домов и бань из пиломатериалов КАМЕРНОЙ СУШКИ прибавит ценам всего ~15% стоимости. Сообщите о своем желании при заключении договора.
Бесплатная консультация Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию прямо сейчас
Заявка еще не отправлена!