Плюсы и минусы строительства дома из бруса зимой

Технология строительства домов из бруса имеет много интересных нюансов, одним из которых является распределение работ по сезонам. Если сборку стен запланировать и реализовать зимой, то можно выгадать немало преимуществ. А если еще и брус удастся заказать из так называемого зимнего леса – так это вообще идеально. Естественно, имеются в таком подходе и недостатки. Предлагаем вкратце познакомиться со всеми основными плюсами и минусами строительства дома из бруса зимой.

Строительство дома зимой

Плюсы зимнего строительства из бруса

Для начала стоит отметить, что строительство дома из бруса зимой предполагает наличие готового фундамента. При отрицательных температурах заниматься бетонными работами без крайней надобности – невыгодно. Однако эта особенность распространяется только на ленточные и плитные фундаменты. Винтовые сваи без каких-либо проблем и дополнительных затрат можно вкрутить и зимой.

Отдельно следует рассмотреть вариант строительства из бруса, изготовленного из так называемого зимнего леса. Идеальным такой подход считается потому, что спиленные в этот сезон деревья содержат минимальное количество влаги. В свою очередь, это означает, что на усушку и усадку домокомплекта потребуется меньше времени. Да и последствия от этой усадки будут минимальными.

В целом, зимнее строительство из бруса имеет такие плюсы:

  1. Оптимальные условия для усадки бруса. Благодаря тому, что зимой климат сухой, высыхание пиломатериала проходит равномерно, без резких изменений геометрии и растрескивания. Лучше сохраняется и внешний вид постройки, и ее эксплуатационные характеристики.
  2. Экономия времени. Если собрать стены деревянного дома зимой, то уже к следующему холодному сезону можно будет заселяться. Когда же начало строительства припадает на начало весны, то раньше, чем через полтора года – обжить новый дом не получится.
  3. Экономия средств. Во многих регионах нашей страны зимнее строительство из бруса не является популярным. Соответственно, и брус, и услуги строительных бригад – падают в цене. Загруженность последних тоже снижается, что позволит не ждать своей очереди слишком долго.
  4. Отсутствие биологической активности. В зимние морозы не развиваются ни различные грибки, ни плесень, ни синева. Это означает, что даже не защищенные антисептиком пиломатериалы не потеряют своей презентабельности до того, как придет время шлифовки и покраски дома.
  5. Упрощение процесса сушки стен. В теплое и влажное время года, как правило, применяется принудительная сушка брусовых стен, поскольку климат преимущественно влажный. Зимой ничего такого делать не надо.

По итогу можно сделать вывод, что зимнее строительство из дерева – это выгодно как для владельца, так и для бруса складываются оптимальные условия.

Минусы зимнего строительства из бруса

Недостатков у зимнего строительства из бруса не так много, да и те, что называется – «притянуты за уши». Во-первых, по Интернету гуляет мнение, что короткий световой день зимой – это катастрофический недостаток для строительства дома. Но это если и оттянет сроки сдачи объекта, то всего на пару дней, так как стены из бруса собираются очень быстро. К тому же, организовать на стройплощадке освещение – уже более ста лет, как не проблема.

Во-вторых, зимой могут буйствовать снегопады, и от выпадающего за ночь снега придется избавляться прежде, чем приступать к работе. Это действительно минус. Но с ним сталкиваются далеко не все, поскольку снег зимой идет не постоянно.

Различные минусы на подобие – скользко, травмоопасно и холодно – вообще не достойны того, чтобы о них говорить. Если дом строят профессионалы, то для них эти факторы не являются чем-то страшным и непреодолимым.

Итоги

Если вы хотите немного сэкономить на покупке не популярного в холодное время года стройматериала, то начинать строительство нужно именно зимой. К тому же, в этот период для древесины складываются максимально «комфортные» условия, что положительно сказывается и на усушке, и на усадке, и на ее последствиях. Особенно стоит начать строительство дома зимой, если подвернулась возможность прикупить брус, изготовленный из зимнего леса.

« ВАЖНО ЗНАТЬ »
Настоятельно рекомендуем использовать пиломатериал КАМЕРНОЙ СУШКИ для строительства!
Используя пиломатериалы КАМЕРНОЙ СУШКИ, Вы избавляете себя от множества неприятностей!
Строительство домов и бань из пиломатериалов КАМЕРНОЙ СУШКИ прибавит ценам всего ~15% стоимости. Сообщите о своем желании при заключении договора.
Бесплатная консультация Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию прямо сейчас
Заявка еще не отправлена!