Почему потеют пластиковые окна в доме из бруса?

Почему в домах из бруса появляется запотевание окон, и как от него избавиться

В наше время в моду всё больше входят дома из бруса. Они экологичны, красивы, недороги и на их строительство не нужно много времени. Но иногда хозяева таких домов жалуются на запотевание пластиковых окон. В чём же причина такого неприятного явления?

Нарушения в конструкции дома, которые могут привести к запотеванию окон

Определяя причину запотевания пластиковых окон, нужно обратить внимание, прежде всего, на наличие вентиляционных каналов в доме. К сожалению, некачественные проекты часто не предусматривают устройство в деревянных домах вентиляции. Это приводит к скапливанию в помещении паров и образованию чрезмерной влажности. Зачастую влажность в деревянном доме доходит до 70 процентов! Это, конечно, очень высокий показатель.

Также необходимо обратить внимание на способ отопления деревянного дома. Если в доме нет парового отопления, а применяется печное, то, вполне возможно, окна будут запотевать. Происходит это из-за неравномерного прогрева воздуха внутри помещения. Воздух сильно прогревается вокруг печей, но тепла не хватает для того, чтобы должным образом прогреть стеклопакет. Поэтому внутри него и скапливается влага.

Иногда дом имеет батареи под каждым окном, но окна всё равно запотевают. Причиной может стать неправильная конструкция подоконников. Очень широкие и толстые подоконники могут препятствовать проникать теплу к стеклопакетам.

Особенности конструкции стеклопакета, которые могут привести к запотеванию окон

Иногда причина запотевания окна лежит не в ошибках постройки, а в конструкции самого окна. Стеклопакет не рекомендуется заказывать свыше 7 сантиметров толщиной. Часто люди ошибочно считают, что, чем толще будет окно, тем лучше оно сохранит тепло. В этом деле важно не перестараться. Именно в таких толстых стеклопакетах, чаще всего и скапливается влага.

Изредка встречаются пластиковые окна, при сборке которых была допущена ошибка. Но не спешите, увидев конденсат внутри стеклопакета, сразу обращаться в фирму, которая вам устанавливала окна. Сначала внимательно перечитайте эту статью и исключите другие причины.

Как избавиться от запотевания окон в доме из бруса

Прежде всего, надо сказать, что постройкой деревянного дома должна заниматься профессиональная компания, в которой работают опытные специалисты. В этом случае и вентиляция, и отопление будут спроектированы, как надо.

Но те дома из бруса, которые построены несколько десятилетий назад, могут не иметь вентиляции и правильного отопления. Что же в этом случае делать? Прежде всего, нужно понизить уровень влажности. Для этого можно использовать кондиционер, а под окнами поставить электрические нагреватели. Это поможет избавиться от запотевания стёкол в очень короткий срок.

В толстых широких подоконниках нужно сделать прорези, тогда тёплый воздух будет свободно проникать к окну.

« ВАЖНО ЗНАТЬ »
Настоятельно рекомендуем использовать пиломатериал КАМЕРНОЙ СУШКИ для строительства!
Используя пиломатериалы КАМЕРНОЙ СУШКИ, Вы избавляете себя от множества неприятностей!
Строительство домов и бань из пиломатериалов КАМЕРНОЙ СУШКИ прибавит ценам всего ~15% стоимости. Сообщите о своем желании при заключении договора.
Бесплатная консультация Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию прямо сейчас
Заявка еще не отправлена!