Правила эксплуатации и уход за новым домом из дерева

Чтобы новый дом из профилированного бруса служил долго, необходимо соблюдать несколько достаточно простых правил эксплуатации и ухода. В противном случае строение быстро обветшает и рассохнется, а в местах стыков, швах и возникших в дереве трещинах заведется плесень. Помните, что процесс гниения древесины проще предотвратить, чем остановить.

Уход за кровлей

Если кровля дома выполнена из металлочерепицы, меди или крашеного железа, то она практически не требует ухода. Эти материалы обладают хорошей влагостойкостью и не подвержены коррозии. Состояние кровли из мягких материалов требует повышенного внимания. Необходимо вовремя убирать попавшие на нее ветки и листья, очень аккуратно счищать снег, не менее двух раз в год проверять изнутри и снаружи на наличие повреждений и протечек, а также вовремя ремонтировать.

Правильно организованное водоотведение заметно облегчит уход за кровлей. Необходимо только вовремя прочищать от мусора желоба и водостоки, а также контролировать герметичность соединений, не допуская скопления воды и стекания ее по поверхности стен.

Уход за стенами

Надежно защитить фасады дома из бруса от разрушительного действия природных явлений можно, облицевав их сайдингом или фасадным кирпичом. Это не только спасет стены от попадания влаги и прямых солнечных лучей, но также приостановит распространение грибка и плесени. Но еще до начала облицовочных работ стены из бруса следует обработать специальными антисептическими препаратами.

Если вы решили сохранить деревянные фасады в первозданном виде, то нужно обеспечить правильный уход за ними. Своевременная обработка поверхностей и стыков антисептическими препаратами станет препятствием для размножения разрушающих древесину микроорганизмов, а пропитка антипиренами защитит от возгорания. Для борьбы со старением древесины можно использовать защитные полупрозрачные и цветные покрытия.

Кроме того деревянный дом необходимо регулярно проветривать, не допуская образования внутри помещений мест с повышенной влажностью.

Уход за окнами

Уход за окнами в деревянном доме требует особого внимания. Несколько раз в год деревянные окна нужно обрабатывать специальными биопрепаратами, а также грунтовать и окрашивать. За пластиковыми окнами ухаживать гораздо проще, их достаточно просто вовремя очищать от грязи. Также необходимо следить за состоянием фурнитуры и смазывать ее специальным маслом.

Уход за фундаментом

Главным врагом фундаментов является вода, поэтому нельзя допускать ее скопления под стенами дома. Необходимо внимательно следить за целостностью отмостки и вовремя производить необходимый ремонт, чтобы вода не попала в подпол и под фундамент. Особого внимания требует подполье, которое с понижением температуры воздуха начинают атаковать мыши. Чтобы препятствовать этому нужно установит решетки с мелкой ячейкой на вентиляционные отверстия.

Ухаживать за домом из профилированного бруса, в общем, не сложно, главное регулярно проверять состояние всех его элементов и не запускать возникающие проблемы.

« ВАЖНО ЗНАТЬ »
Настоятельно рекомендуем использовать пиломатериал КАМЕРНОЙ СУШКИ для строительства!
Используя пиломатериалы КАМЕРНОЙ СУШКИ, Вы избавляете себя от множества неприятностей!
Строительство домов и бань из пиломатериалов КАМЕРНОЙ СУШКИ прибавит ценам всего ~15% стоимости. Сообщите о своем желании при заключении договора.
Бесплатная консультация Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию прямо сейчас
Заявка еще не отправлена!