Срок службы деревянного дома из бруса

Прогнозировать точно (в той или иной степени) срок службы деревянного дома – не возьмется никто. Даже строители-профессионалы, даже составители нормативных строительных документов. Некоторые, взглянув на деревянное строение, утверждают: «простоит лет 100 еще», другие – «примерно 50-60 лет будет стоять».

Выручает прецедентный и эвристический подходы, знание материалов, почвенно-погодных параметров. Но повысить точность прогноза можно, если использовать эвристики, проверенные временем, опытом строительные правила и их взаимовлияние при используемой технологии строительства деревянных домов.

В одном сомнения нет – качественно построенный дом из бруса простоит не меньше качественно построенного дома из камня, кирпичного! Если правильно строить его, правильно и своевременно ухаживать за ним. Долговечность – производная такого строительства и ухода. А также ремонтопригодности дома (своевременной замены его частей, профилактики), которая является производной технологии строительства и конструкции дома. В последнем плане, деревянный брусовой дом может оказаться на высоте, его основные элементы заменимы, ремонтируемы. Например, важно в деревянном доме иметь хорошо продуманную вентиляцию, воздухообмен, гидротеплоизоляцию, защиту от насекомых и бактерий.

Долговечность дома из бруса эффективно повышается различными способами:

Сочетание качественных технологий и материалов – залог долговечности брусового дома.

Так сколько простоит все-таки такой дом? Ответа точного и сейчас не ждите, но только приведем пример: в Швеции (провинция Даларна) стоит жилой деревянный дом, построенный в XIII веке. Требуется лишь реконструкция нижних венцов. Ориентируйтесь, усредняя, на 100-150 лет. Если следить за домом!

« ВАЖНО ЗНАТЬ »
Настоятельно рекомендуем использовать пиломатериал КАМЕРНОЙ СУШКИ для строительства!
Используя пиломатериалы КАМЕРНОЙ СУШКИ, Вы избавляете себя от множества неприятностей!
Строительство домов и бань из пиломатериалов КАМЕРНОЙ СУШКИ прибавит ценам всего ~15% стоимости. Сообщите о своем желании при заключении договора.
Бесплатная консультация Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию прямо сейчас
Заявка еще не отправлена!