Строительство домов из сухого бруса

Частные дома для постоянного проживания приобретают все большую популярность у наших соотечественников. Проверенным временем материалом для создания собственного жилья является дерево. При должном уходе и соблюдении технологий, такие дома могут прослужить сотни лет, обеспечивая комфорт и безопасность. Сейчас на рынке существует множество видов древесины, которая различается не только по сорту и размерам, но и влажности. Бывает обычная древесина и прошедшая сушку. Для строительства собственного жилья лучше использовать брус из которого предварительно удалили лишнюю влагу.

Дом из сухого бруса

О сухом брусе

Любое дерево имеет в себе большое количество влаги, которая негативно сказывается на стойкости материала к возникновению на его поверхности грибков и плесени. Со временем жидкость все же испаряется из пиломатериала, однако неравномерный и неконтролируемый процесс может привести к нарушению линейных размеров бруса, изменению его цвета и сильному растрескиванию, что ведет к потере его эксплуатационных свойств.

Современные ГОСТы называют брус сухим, если содержание в нем влаги не превышает 18%, однако на практике обычно дерево осушают до 9-15%. Такой материал позволяет возводить дома быстрее и не боятся, что в процессе усадки, возникнут нарушения цельности и прочность конструкции, образуются зазоры, которые необходимо заделывать.

Обычно сухой брус получают или путем естественной сушки или машиной. Высушить древесину самостоятельно можно первым путем. Это позволит сэкономить средства, однако процесс растянется на годы и есть вероятность того, что брус в конечном счете придет в негодность.

Полностью контролировать процесс удаления жидкости из бруса можно с помощью сушки в специальных камерах. Такой процесс дает более быстрый и лучший результат, однако требует траты больших энергоресурсов, из-за чего цены на дома из сухого бруса становятся выше.

Процесс сушки в камерах

Наиболее быстрым способом избавиться от лишней влаги в древесине является сушка в вакуумной камере.

Сперва древесину равномерно прогревают на всю ее толщину, что позволяет избавиться от внутренних напряжений, которые могут привести к растрескиванию материала. К слову, подобные технологии используются и в металлургии.

Затем из камеры начинают откачивать воздух. Создается вакуум, который постепенно вытягивает влагу из древесины, а затем она испаряется с ее поверхности. Использование разряженной атмосферы позволяет значительно увеличить скорость сушки. Добиться необходимых параметров древесины мягких сортов можно буквально за 21 час.

Преимущества

Возводить дома из сухого бруса стоит по нескольким причинам:

Как проверить, а действительно ли привезли именно сухой брус?

Отличить мокрый брус от сухого можно на глаз. Поверхность сухого бруса глянцевая и гладкая, а мокрого – шероховатая и может иметь задиры.

Сухой брус сохраняется свой природный цвет и не темнеет или синеет.

Мокрый брус может быстро потерять свои линейные размеры. Поэтому если брус покупается со склада, а не лесопилки, можно сразу обратить на его размеры. Кривые нормали свидетельствуют о том, что изначально брус был мокрый и не проходил сушку.

« ВАЖНО ЗНАТЬ »
Настоятельно рекомендуем использовать пиломатериал КАМЕРНОЙ СУШКИ для строительства!
Используя пиломатериалы КАМЕРНОЙ СУШКИ, Вы избавляете себя от множества неприятностей!
Строительство домов и бань из пиломатериалов КАМЕРНОЙ СУШКИ прибавит ценам всего ~15% стоимости. Сообщите о своем желании при заключении договора.
Бесплатная консультация Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию прямо сейчас
Заявка еще не отправлена!