Устройство электропроводки в деревянном доме

Монтаж электропроводки в деревянных домах и зданиях, возведенных из менее пожароопасных материалов, отличается не столько ходом выполнения работ, сколько рядом нюансов, придерживаться которых следует неукоснительно, ради собственной безопасности. И хоть, некоторые дома из бруса в Москве продаются уже с готовой электропроводкой, желательно знать, как она устроена, чтобы быть уверенными в ее безопасности.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЭЛЕКТРОПРОВОДКЕ В ДЕРЕВЯННЫХ КОТТЕДЖАХ

Итак, электрощиток (узел ввода) должен быть максимально изолирован от быстровоспламеняющихся элементов дома, желательно для его обустройства соорудить кирпичную стену, а на полу прожить цементную или бетонно-песчаную стяжку (возможно, оборудовать так только участок, где будет расположен электрощиток).

Для того, чтобы ввести электричество в деревянный дом сегодня применяется изолированный самонесущий провод из алюминия (СИП), хотя согласно правилам ввод должен быть проведем при помощи медного провода, диаметр сечения которого составляет минимум 16 мм2. Кабель пропускается в дом через металлическую трубу, таким же образом осуществляется и переход провода из одного помещения в другое. Электромонтаж самого кабеля также желательно выполнять в металлических или невоспламеняющихся гофрированных трубах, а в том случае, если основанием деревянного дома служит бетонная плита или фундамент, то в нем нужно пробить штробы для прокладки этих труб.

Жилы кабелей также должны обязательно располагаться в невоспламеняющихся изоляционных материалах с маркировкой ВВГнг (отечественные изделия) или NYM (кабеля зарубежного производства). Это относится к проводам, спрятанным за подвесным или натяжным потолком, а также внутри деревянных или гипсокартонных перегородок.

Для деревянных домов обязательно и наличие мощного заземления, а также специального громоотвода. Обратите внимание, что заземление должно распространяться как на бытовые стационарные электроприборы, так и на металлические трубы, в которых будут располагаться электрические провода.

Нюансы монтажа электропроводки

Кроме основных требований к электромонтажным работам в деревянном доме, существует целый ряд небольших моментов, которых владельцам таких домов следует придерживаться в неукоснительном порядке.

Так, например, в коттедже из дерева нужно иметь защитное оборудование в виде дифференцированного реле. Это обязательное условие, ведь даже малейшая утечка электрического тока должна быть пресечена моментально. Кроме того, такое устройство защищает от поражения электротоком хозяев дома.

К сожалению, обойтись одним реле, установленным у входа в дом недостаточно – такими агрегатами необходимо защитить всех «потребителей энергии» (бытовые электроприборы), а также группы оборудования меньшей мощности, установив УЗО в каждом помещении дома. Естественно, само дифференцированное реле не сможет стопроцентно защитить деревянный дом, коттедж или шале от возможного короткого замыкания, а значит, сооружение необходимо дополнительно оснастить автоматическими выключателями.

Во время проведения электромонтажных работ следует уделить особое внимание помещениям, имеющих завышенные показатели уровня влажности (это санузлы, бассейны, джакузи, сауны), поскольку в таком помещении даже небольшой перепад напряжения или малейшая искра способны привести к самым плачевным последствиям (вода – отличный проводник тока). Защищать проводку в таких комнатах необходимо при помощи всех возможных средств, включая металлические трубы для прокладки кабелей, установку дополнительных реле и автоматов, установленных отдельно на бытовые стационарные приборы, отдельно на розетки и осветительные приборы.

Расчет мощности

Обязательно следует выполнить качественный расчет мощности всего электрооборудования, и без помощи профессиональных электриков в данном процессе не обойтись. Дело в том, что недостаточная мощность, установленная на обычные автоматические выключатели, может привести к тому, что они не смогут выдержать даже минимальную нагрузку и сразу же выйдут из строя (худший возможный вариант – приведут к возгоранию). При завышенной мощности автомат-выключателей, они попросту не среагируют на возможные короткие замыкания, что приведет к перегреву или возгоранию проводки.

Средние значение показывают, что группы осветительных приборов должны оснащаться выключателем минимум в 16А, группы стандартных розеток – в 25А, отдельная бытовая стационарная техника – 25-амперным выключателем-автомат.

Итак, чтобы минимизировать, а еще лучше, исключить все возможные риски, возникающие при прокладке и эксплуатации электропроводки в деревянном доме, следует в точности соблюдать все правила техники безопасности. Если в проводке будут неточности, электрификацией деревянного дома не будет заниматься ни одна компания, серьезно относящаяся к своей деятельности.

« ВАЖНО ЗНАТЬ »
Настоятельно рекомендуем использовать пиломатериал КАМЕРНОЙ СУШКИ для строительства!
Используя пиломатериалы КАМЕРНОЙ СУШКИ, Вы избавляете себя от множества неприятностей!
Строительство домов и бань из пиломатериалов КАМЕРНОЙ СУШКИ прибавит ценам всего ~15% стоимости. Сообщите о своем желании при заключении договора.
Бесплатная консультация Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию прямо сейчас
Заявка еще не отправлена!