Устройство крыши в доме из бруса

Устройство крыши для дома построенного из бруса, зависит не только от принятых проектных дизайнерских решений, но и, в большой степени, от климатических условий региона в котором будет построен объект. Стоимость крыши в значительной мере влияет на стоимость всего дома в целом, а значит и на то, смогут ли заказчики приобрести дом из бруса недорого.

Для равномерного распределения нагрузки на несущие конструкции обычно по периметру здания и внутренним несущим конструкциям укладывается мауэрлат – деревянная опорная балка. В домах построенных из древесины этого не требуется. Здесь в качестве мауэрлата выступает верхний ряд сруба и именно на него крепятся стропила крыши.

Конструктивные решения

Для равномерного распределения нагрузки на стены здания стропила ставятся с определенным шагом, который не должен превышать 0,6 метра. При этом должно быть выдержано минимальное соотношение между весом элементов конструкции и ее прочностью, поскольку излишний вес крыши может потребовать усиления прочности фундамента и несущих стен. В деревянных домах, как правило, делают скатные крыши, в конструкции которых, есть не только вертикальные нагрузки, но и боковые, которые гасят специальными стяжками из бруса врезанными в противоположные стены.

Стропильная система

Основным несущим элементом крыши являются стропила. Это две поставленные на ребро доски скрепленные под углом в верхней части крыши (в коньке). Наклон стропил определяет угол ската крыши и, следовательно, нагрузку на кровлю от дождя, снега и ветровых нагрузок. Обычно принимаемый угол между стропильными ногами составляет 30-45 градусов. Следует учитывать, что предельно допустимая длина стропил – 6 метров. В случае превышения этой величины требуется монтаж дополнительных подстропильных стоек, опирающихся, на несущие стены расположенные внутри здания.

Стропил делают из доски толщиной не менее 50 мм, при ширине этой доски не менее 150 мм. При длине стропил более 6 метров ширина доски должна быть увеличена. Соединяют стропила в коньке крыши с помощью гвоздей или болтов, располагая сами стропила внахлест. Между стропилами немного ниже конька монтируют поперечную стягивающую рейку. К несущим конструкциям стропила прикрепляют при помощи стальных перфорированных уголков, делая пазы в венцевой части сруба.

Обрешетка.

Главное назначение обрешетки – это закрепление и поддержание кровельных материалов располагаемых на крыше.

Небольшая часть ее монтируется еще в то время когда устанавливаются стропила с целью их удержания в нужном положении по ходу монтажа. В качестве материала для обрешетки используют доску или брус толщина которых напрямую зависит от выбранного материала для кровли.

Кровельные материалы.

Все кровельные материалы укладываются на обрешетку в продвижении снизу вверх. Выбор крепежа зависит от рода кровельного материала.

« ВАЖНО ЗНАТЬ »
Настоятельно рекомендуем использовать пиломатериал КАМЕРНОЙ СУШКИ для строительства!
Используя пиломатериалы КАМЕРНОЙ СУШКИ, Вы избавляете себя от множества неприятностей!
Строительство домов и бань из пиломатериалов КАМЕРНОЙ СУШКИ прибавит ценам всего ~15% стоимости. Сообщите о своем желании при заключении договора.
Бесплатная консультация Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию прямо сейчас
Заявка еще не отправлена!