Вентиляция в срубе бани

Очень многие люди любят проводить время в бане. Подобная оздоровительная процедура помимо того, что приятная, ещё и полезная.

Чаще всего строения бани возводятся из натуральной древесины, а значит, являются достаточно расположенными к гниению и разрушению из-за воздействия частого перепада температур, повышенной влажности, а порой и плохого воздухообмена.

Чтобы продлить срок эксплуатации бани из бруса, важно тщательно продумать и организовать систему вентиляции воздуха.

Варианты вентиляции

В бане, рубленной из дерева, вентиляция представляет собой абсолютно простую конструкцию. Можно сказать, что она осуществляется естественным образом. Происходит это за счет проникновения свежего воздуха через свободно уложенные нижние венцы стен. Вентиляция происходит автоматически. Для этого достаточно оставить входную дверь чуть приоткрытой, не боле чем на 5 мм.

Описанный выше способ естественной вентиляции подходит лишь в случаях, когда в печи горит огонь во время процедур. А вот если в парилке установлена печь, имеющая кратковременный режим работы, необходима организация совсем иного способа вентиляции. Важно обеспечить не только приток свежего воздуха, но и отток отработанного. Для этого организовываются особые вентиляционные отверстия, которые должны содержать специальные затворы. Тогда присутствующие в парилке люди самостоятельно смогут регулировать процесс воздухообмена, и банные процедуры станут абсолютно безопасными.

Ещё одним вариантом организации вентиляции в бане является такой вариант: в нижней части помещения парилки, на противоположных стенах устраивают отдушины. Чем ниже они будут расположены, тем лучше будет сохраняться тепло в помещении. И все же стоит дополнить такую систему устройствами принудительного характера. Их роль могут играть дефлекторы, воздуховоды или простой вентилятор.

По принципу вентиляция подразделяется на:

Важные правила

Если доверить организацию вентиляции в бане профессионалам, то оздоровительные процедуры будут радовать владельцев строения долгие годы. Качественно производимый воздухообмен, регулярные проветривания и просушивания помещений позволят предотвратить преждевременные процессы разрушения постройки.

« ВАЖНО ЗНАТЬ »
Настоятельно рекомендуем использовать пиломатериал КАМЕРНОЙ СУШКИ для строительства!
Используя пиломатериалы КАМЕРНОЙ СУШКИ, Вы избавляете себя от множества неприятностей!
Строительство домов и бань из пиломатериалов КАМЕРНОЙ СУШКИ прибавит ценам всего ~15% стоимости. Сообщите о своем желании при заключении договора.
Бесплатная консультация Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию прямо сейчас
Заявка еще не отправлена!