Веранда в доме из бруса

Загородный дом становится более удобным и комфортным, когда в нем имеются дополнительные пристройки для отдыха. Такой конструкцией является и веранда. Она может быть построена вместе с домом из бруса, т.е. включается в проект. Этот вариант является оптимальным. Поскольку изначально закладывается фундамент. Рассчитывается крыша. Однако мысли о излишествах приходят далеко не сразу. Если у дома нет веранды, то ее можно пристроить.

Планирование и выбор технологии

Планируя пристроить к дому веранду, следует внимательно отнестись к выбору размеров и оформления. Дополнительная конструкция должна выглядеть гармонично и хорошо сочетаться с основным зданием.

Существует две основные технологии, с использованием которых возводят веранды для домов из бруса. Учитывается тот факт, что это помещение сезонное, неотапливаемое, его используют только в теплое время года.

По первой технологии стены возводятся из бруса. Берется материал по высоте равный брусу, который использовался для строительства дома из бруса. Толщина его не играет решающей роли и может составлять от десяти до пятнадцати сантиметров.

Вторая технология – каркасная. Каркас делается из бруса и обшивается вагонкой, блок-хаусом или другим подходящим материалом. Часть стен можно застеклить.

Возведение пристройки

Начинают работу с создания фундамента. Фундамент используют того же вида, что и под основным зданием. Единственным упрощением может быть увеличение расстояния между сваями при свайном варианте основания.

Строительство дома с верандой

Использование одинакового фундамента позволяет объединить основную конструкцию с пристройкой. В этом случае уменьшается вероятность их неравномерного движения при замерзании и оттаивании почвы.

Особенности возведения стен зависят от выбранной технологии. Если выбирается брус, то соединения стараются делать с использованием шипов и пазов. В случае каркасной технологии из бруса делают нижнюю обвязку, стойки и верхнюю обвязку, а также подоконники. Все брусовые элементы также соединяются по системе «паз-шип».

Крыша пристроенной веранды чаще всего делается отдельной, односкатной. Ее конструкция более пологая, чем у основной постройки. Если веранда соединена с домом, то крыша крепится к его стене. На стену дома набивается брус, на него укладываются стропила, которые другой стороной опираются на верхнюю обвязку веранды.

Пол веранды укладывают на лаги. Их врезают в нижнюю обвязку или просто кладут на фундамент. Для настила лучше всего использовать террасную доску из лиственницы, но возможны и другие варианты.

Потолок этого помещения может быть любым в зависимости от выбранной концепции. Можно не закрывать балки, оставив видимым кровельное покрытие, можно обшить балки досками или же закрыть этот черновой вариант евровагонкой.

« ВАЖНО ЗНАТЬ »
Настоятельно рекомендуем использовать пиломатериал КАМЕРНОЙ СУШКИ для строительства!
Используя пиломатериалы КАМЕРНОЙ СУШКИ, Вы избавляете себя от множества неприятностей!
Строительство домов и бань из пиломатериалов КАМЕРНОЙ СУШКИ прибавит ценам всего ~15% стоимости. Сообщите о своем желании при заключении договора.
Бесплатная консультация Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию прямо сейчас
Заявка еще не отправлена!