Водоснабжение в доме из бруса

Как правильно устроить водоснабжение домов из бруса? Какие тонкости надо учитывать в этом процессе? Есть разные ответы на эти вопросы, о которых Вы сейчас узнаете.

Водоснабжение, дома из бруса, Дома из бруса в Москве, артезианская скважина, колодец, загородный участок, фильтры

Водоснабжение домов из бруса – лучшие варианты

Всё больше входят в моду дома из бруса, в Москве возведением таких домов занимаются несколько профессиональных компаний. Преимущества деревянного дома очевидны: экологичность, легкость, эстетическая привлекательность, экономическая выгода. Однако, для того, чтобы дом служил вашей семье долго, нужно правильно устроить все коммуникации, в том числе и водоснабжение.

Если дом находится на загородном участке, то там, скорей всего не будет централизованного водопровода.

Варианты водоснабжения домов из бруса

Самым лёгким способом доставки воды является выборка воды из ближайшего водоёма. Но в наше время в условиях Подмосковья этот вариант лучше не использовать из-за неблагоприятной экологической обстановки.

Лучше брать воду из артезианской скважины или колодца. Если вы используете колодец, нужно учесть, что его объём невелик. Восполнение воды проходит не так быстро, как бы нам хотелось. Примерно на протяжении суток в колодце можно выбрать до тонны воды. Этого иногда бывает мало, если вам понадобится поливать огород и сад, а в доме будут оборудованы несколько ванных комнат.

Скважина в этом случае предпочтительнее. При помощи погружного насоса вы сможете постоянно получать хороший напор чистейшей воды. Конечно, насосная станция – это сложное устройство, которое требует технического сервиса. Но она сделает водоснабжение в вашем доме действительно бесперебойным.

Оборудование для водоснабжения домов из бруса

Иногда для увеличения объёма воды целесообразно установить добавочный бак. Баки бывают гидропневматические и водонапорные. Преимущество первого вида баков в том, что его можно поставить где угодно, в том числе и в погребе. А водонапорный бак нужно ставить обязательно так, чтобы он был самой высокой точкой системы. Обычно на средний дом приобретают бак на 200 литров.

Важным условием правильной работы системы является фильтрация. Особенно она актуальна, если вы всё-таки решили брать воду из колодца. Но и в скважинах бывает вода, которая содержит, например, повышенное количество железа. Это может привести к преждевременному засорению труб. Поэтому желательно приобрести фильтр. Фильтры бывают самые разные. Прежде, чем покупать один из них необходимо проконсультироваться со специалистами, чтобы определить состав воды на вашем участке и понять, какой фильтр вам нужен.

Также из оборудования вам будет нужен насос, крепление для насоса, реле давления, пульт управления, измеритель давления, мембранная ёмкость, трубы, лучше пластиковые, так как они не подвержены коррозии и другое.

В продаже имеются самые разные по цене и качеству элементы оборудования водоснабжения. Желательно не приобретать самые дешёвые из них, так как они могут быстро выйти из строя. В результате вы потратите гораздо больше средств.

Обычная система для среднего дома вам может обойтись в примерно 120 тысяч рублей. Если дом большой и предусмотрено много разветвлений внутреннего водопровода эта цена может возрасти пяти кратно.

Если вы хотите, чтобы в вашем доме было не только холодное, но и горячее водоснабжение, то также нужно купить электрический или газовый водонагреватель.

« ВАЖНО ЗНАТЬ »
Настоятельно рекомендуем использовать пиломатериал КАМЕРНОЙ СУШКИ для строительства!
Используя пиломатериалы КАМЕРНОЙ СУШКИ, Вы избавляете себя от множества неприятностей!
Строительство домов и бань из пиломатериалов КАМЕРНОЙ СУШКИ прибавит ценам всего ~15% стоимости. Сообщите о своем желании при заключении договора.
Бесплатная консультация Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию прямо сейчас
Заявка еще не отправлена!