Выбор системы вентиляции для дома из бруса

Дома из бруса обладают «дышащей» способностью, но требуют вентиляции. Противоречия здесь нет. Дело в том, что современные постройки кардинально отличаются от традиционного деревянного дома, где воздух свободно циркулировал через стены, окна, перекрытия и печные дымоходы. Новые дома гораздо герметичнее за счет точной геометрии бруса, уплотнения межвенцовых швов, обшивки из гидроизоляционных и ветрозащитных материалов.

Кроме того для строительства больше не используют необработанную древесину. Пропитки и антисептики защищают дерево от огня, плесени и насекомых, но ухудшают его способность пропускать воздух. Отсутствие активного воздухообмена приводит к накоплению влаги в древесине и преждевременному разрушению постройки. Поэтому вентиляционная система в доме из бруса – не прихоть, а необходимость.

Естественная вентиляция

Владельцы дачных домиков из бруса могут ограничиться естественным вентилированием, когда обмен воздуха происходит путем замещения теплых масс холодными. Свежий воздух поступает через двери, окна и вентиляционные отверстия, а отработанный выходит через трубы наружу. Недостатки такого способа – большие теплопотери, сквозняки, проникновение в дом пыли, шума и неприятных запахов. Кроме того естественная вентиляция не подходит для домов средних и больших размеров, которые используют для постоянного проживания.

Приточная и вытяжная вентиляция принудительного типа

Приточная система обеспечивает поступление свежего воздуха с помощью вентиляторов, которые устанавливают в окна или сквозные отверстия в стенах. При необходимости вентиляторы дополняют:

Воздух из помещения выходит через вытяжные каналы, которые должны быть вертикальными и прямыми, без изгибов и поворотов. Каналы заканчиваются трубой высотой не менее полуметра. Минусами такой системы являются зависимость от электричества, потеря тепла и шум от работы вентиляторов.

Вытяжная вентиляция принудительного типа работает по аналогичному принципу, но в обратном направлении. Свежий воздух поступает в дом естественным путем – через окна, двери и прочие конструкционные отверстия. Отработанный воздушный поток уходит через вытяжные каналы с вентиляторами, которые оснащают обратными клапанами. Минусы вытяжной вентиляции практически те же, что у приточной: шум, теплопотери, зависимость от электроснабжения.

Приточно-вытяжная вентиляция рекуперационного типа

Система представляет собой гибрид приточной и вытяжной вентиляции и по многим параметрам является оптимальной для домов из бруса. Поступление свежего воздуха обеспечивают приточные установки с фильтрами для очистки от загрязнений. Одновременно с очисткой происходит нагрев входящего воздушного потока. Вытяжные установки «собирают» отработанный воздух из всех помещений и выводят его наружу через вентиляционные каналы.

Обе части системы работают одновременно и независимо друг от друга. Они взаимодействуют только во время передачи тепла от грязного воздуха к чистому. Такая конструкция помогает поддерживать в помещении комфортную температуру и значительно сокращает расходы на обогрев.

Минусы приточно-вытяжной вентиляции – трудоемкий и дорогостоящий монтаж, который требует времени и участия профессионалов. Однако эта система обеспечивает качественную вентиляцию домов любой площади.

« ВАЖНО ЗНАТЬ »
Настоятельно рекомендуем использовать пиломатериал КАМЕРНОЙ СУШКИ для строительства!
Используя пиломатериалы КАМЕРНОЙ СУШКИ, Вы избавляете себя от множества неприятностей!
Строительство домов и бань из пиломатериалов КАМЕРНОЙ СУШКИ прибавит ценам всего ~15% стоимости. Сообщите о своем желании при заключении договора.
Бесплатная консультация Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию прямо сейчас
Заявка еще не отправлена!