Защита деревянного дома от пожара

Популярность деревянных домов продолжает расти. Вариантов существует множество. Это может быть дом из профилированного бруса или какого-либо другого материала, но в каждом случае требуется защита древесины от повреждающих факторов. Одним из самых агрессивных факторов является огонь.

Древесина отличается относительно быстрой воспламеняемостью. Температуру воспламенения нельзя назвать очень высокой. Зависит она от уровня влажности древесины и ее структуры, чем дерево плотнее, тем хуже оно загорается и горит. Если же на древесину постоянно воздействует высокая температура, то она теряет всю влагу и способна воспламениться при 150 градусах Цельсия без источника открытого огня, т.е. самовоспламениться. Подобные условия возникают вокруг печных труб. Чтобы предотвратить пожар, дом следует защитить от возгорания.

СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ОТ ПОЖАРА

Все способы защиты можно разделить на две группы: конструктивные и химические. Конструктивные способы предполагают ограждение воспламеняющихся частей от воздействия огня и жара. Печи и камины возводят на безопасном расстоянии. Если они находятся близко от стен, то используют специальные негорючие теплоизоляторы. Чтобы избежать попадания искр, деревянные полы перед печью или камином выкладывают огнеупорной плиткой, а стены оштукатуривают.

Химическая защита выполняется при помощи специальных средств, которыми деревянные конструкции дома пропитываются снаружи и изнутри. Работают огнезащитные составы довольно просто. При нанесении на поверхность древесины они создают пленку. В процессе нагревания пленка плавится и вздувается, создавая под собой воздушную прослойку. В результате дерево на некоторое время защищено от возгорания. За это время источник пламени можно потушить. Антипирены делятся на солевые и несолевые. Первые гораздо эффективнее за счет присутствия в составе фосфатных соединений.

Все огнезащитные составы делятся на средства для наружного использования и для внутренних конструкций. Выпускаются они не только в виде растворов, но и в виде вполне декоративных красок и лаков. Еще один способ нанесения – глубокая пропитка. Но так древесину обрабатывают в промышленных условиях, в специальных установках под давлением. Собственными силами такую пропитку сделать невозможно. Периодически, примерно раз в десять лет, защиту требуется обновлять.

« ВАЖНО ЗНАТЬ »
Настоятельно рекомендуем использовать пиломатериал КАМЕРНОЙ СУШКИ для строительства!
Используя пиломатериалы КАМЕРНОЙ СУШКИ, Вы избавляете себя от множества неприятностей!
Строительство домов и бань из пиломатериалов КАМЕРНОЙ СУШКИ прибавит ценам всего ~15% стоимости. Сообщите о своем желании при заключении договора.
Бесплатная консультация Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию прямо сейчас
Заявка еще не отправлена!